Основа, на которой стоит каббала

каббалист Михаэль ЛайтманНаука каббала противоположна мнению обывателя, ведь духовное обратно материальному. Духовное полностью направлено на отдачу, а материальное – на получение, согласно своим намерениям. Хотя если судить по действиям, это не всегда понятно.

И главное в духовном – это ни в коем случае, не разделять творение на разные, чужие, противоборствующие силы – а все относить к одной силе: "Нет никого кроме Него". Это основа, на которой стоит каббала.

А потому, и добро, и зло, кажущиеся нам такими, на всех ступенях – нужно относить к одной единственной силе. Человек должен видеть себя, держащимся за две вожжи: как за силу добра, так и за силу зла. А Творец сверху держит две эти вожжи: добрую и злую, и так обращается с человеком, чтобы научить его.

И если человек понимает, что Творец относится к нему в этих двух формах – то есть действует все та же Высшая сила, только либо ее лицо, либо обратная сторона: Творец или Фараон – то за счет двух этих сил человек растет и благодарит за плохое, как за хорошее. Ведь и то, и другое приходит для того, чтобы приблизить его к слиянию с одной высшей силой.

Из урока по статье Рабаша, 10.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

По высшему велению, по моему хотению

Один, в котором объединяются разум и сердце

Силовое поле любви и добра

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.