Входной билет в мир желаний

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В книге "Шамати", в  статье "Главное – желание отдавать" сказано: "Силы веры достаточно, чтобы человек смог работать на отдачу". Что такое вера?

Ответ: Мы не знаем, что такое вера. Это некая сила, которой нет в нашем мире. В нашем мире, во всех наших естественных науках – физике, химии, биологии и прочих - мы раскрываем силы в неживой, растительной и животной природе, которые действуют как силы притяжения и отталкивания.

А в духовном мире мы вдруг обнаруживаем силы, которые действуют противоположно силам нашего мира. Скажем, есть естественная сила отталкивания, которую мы наблюдаем в нашем мире, но в духовном, наоборот, между этими объектами возникает сила взаимного притяжения, как сказано: "Все преступления покроет любовь".

В какой-то мере мы начинаем раскрывать это в квантовой физике: если поместить однозарядные элементарные частицы (допустим, электроны) в одно и то же место, то они начинают отталкивать друг друга не только из-за одинакового заряда, а  также по квантовой причине (сила антисимметрии) – ни один из них не желает находиться в том же месте, что и другой.

Что же такое сила отдачи? – Это сила, которая раскрывается выше нашей природы, в противоположной ей форме, как сказано: "Увидел обратный мир". Иными словами, духовный мир работает согласно намерениям, а не действиям. Там нет действий, в расчет принимается только то, что происходит в намерении, ведь в духовном мы не находимся в наших телах, а пребываем лишь в желании и намерении.

Представьте себе, что ваши желания действуют. Какие ужасные вещи случились бы в мире! За доли секунды мир прекратил бы существование – все испепелили бы друг друга. 

Поэтому, чтобы мы не оказались в таком мире, мы пребываем в надуманном, воображаемом мире, где можем совершать физические действия, насколько нам это дано. В той мере, в которой человек может использовать свои желания во благо другим, он возвышается над своим телом и входит в область духовного, где действует согласно желанию и намерению.

Иначе, разве можно ввести человека в реальность, которая будет полностью подвластна его желанию?! Ведь он сам не властен над своим желанием и намерением.

Поэтому, только в той мере, в которой он способен владеть своими желаниями и правильно работать с желанием и намерением, он входит в духовный мир, ему позволяется туда войти. Это называется "войти во дворец Царя, взобравшись на вершину горы". Там человек уже начинает исправлять мир – в той мере, в которой способен властвовать над собой.

Из урока по статье из книги "Шамати", 04.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тарелка на счастье, разбитая с намерением

В магнитном поле отдачи

Сила высокого идеала отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.