В магнитном поле отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое вера в науке каббала?

Ответ: Вера - это отдача выше получения. Мы используем силу веры, потому что в человеке не существует силы отдачи - он должен получить ее от Творца. За счет влияния на человека высшего света, в нем создается способность отдавать.

Это словно магнит, удерживающий кусок металла. Способность отдавать сохраняется в человеке лишь благодаря тому, что он находится под воздействием высшего света, и потому это называется верой. Ведь он должен проникнуться этим впечатлением сверху и тогда сможет совершать альтруистические действия, бескорыстные расчеты. Потому это называется верой.

Если бы отдача была за счет его собственных сил, то не называлась бы верой. Но она существует лишь при условии, что высший свет передает человеку свое свойство и создает в нем способность отдавать. Свойство отдачи творения происходит от его подобия высшему свету, стремлению к высшему, и потому называется верой.

Из урока по статье Рабаша, 04.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сила высокого идеала отдачи

Постоянная вера

Верить – это значит чувствовать

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.