Накапливая грош за грошом в копилку молитвы

каббалист Михаэль ЛайтманНет ничего важнее молитвы, МА"Н. Ведь она подводит итог всей нашей огромной работы по концентрации на важности цели, величии Творца, всех качеств, которых мы желаем достичь, чтобы взять власть над своим эго, желанием насладиться, и придать ему другую форму.

А для того, чтобы сформировать эту молитву, нужно над ней работать. Рабаш любил повторять, что это такая работа, где учитывается каждый грошик, которые в итоге накапливаются в  большой капитал. Я слышал это от него по 10-20 раз в день.

Это означает, что в каждый момент жизни человек собирает и накапливает свои усилия, каждый миг все точнее настраивая себя на цель. И потому нам нужно организовать такую систему взаимного поручительства, общего мнения и ощущения, которое позволит нам постоянно направлять себя от менее важного к более важному.

Это должно помочь мне решить, что самым важным является величие Творца. А если я считаю Его настолько важным, то Он уже начинает властвовать надо мной, и каждую секунду придает новую форму моему желанию насладиться, моему сознанию, отношению к жизни.

Теперь я уже смотрю на жизнь с этой новой точки зрения и встречаю новую приходящую ко мне помеху, новый расчет - и опять произвожу в себе изменения. Так накапливаются мои грош за грошиком. Как пишет Бааль Сулам в одном из своих писем (№18): "Нет другого исправления человеку – лишь устремлять все текущие и будущие мгновения так, чтобы они были привязаны и обращены к Его великому имени". И никогда нельзя бросать это занятие.   

Из урока по статье Рабаша, 29.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Надо только правильно попросить

Танго вдвоем с Творцом

Молитва, скрыто растущая в сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.