Союз взаимопомощи

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек должен сделать то, на что он способен для соединения, пытаясь достичь отдачи. И в результате своих материальных, эгоистичных усилий, он почувствует, насколько, на самом деле, не хочет этого соединения, не хочет единства, поручительства, не желает становиться одним человеком с одним сердцем, не видя в этом никакой выгоды. Все это его только отталкивает.

Так он раскрывает свои желания, требующие исправления – созданные Творцом как "злое начало" в человеке. И после такого раскрытия, он уже начинает видеть, как ему помогают сверху, несмотря на все его нежелание.

Раскрытие зла приходит свыше, как часть процесса исправления. Творец заключает союз с человеком, что не оставит его, а будет помогать продвигаться. Пусть человек не хочет соединения, пусть оно отталкивает его, но он получает в поддержку вдохновение из предыдущего состояния, в котором прикладывал свои усилия для продвижения.

Так постепенно он приходит к тому, что ему немного приоткрывается, что такое отдача, сила любви. Он начинает понимать, что его задача – только раскрыть потребность в ней. И тогда уже есть возможность осознанно или неосознанно понять, почувствовать, кричать и просить силу исправления.

К правильному желанию присоединяется правильная просьба (МА"Н) – требование выйти из этого состояния и перейти в лучшее. Это желание может быть еще эгоистичным, что называется "ло лишма", но оно уже соответствует правильному пути.

Так понемногу, шаг за шагом, человек выясняет свои желания и намерения. Разумеется, не сам он определяет этапы своего развития, а они пробуждаются согласно заложенным в нем информационным генам (решимот). Высшая сила, свет руководит всем этим процессом. А человеку нужно лишь все время стремиться вперед и совершать даже самые небольшие действия, которые хоть немного его продвинут.

И тогда он достигнет желаемого: получит свет, возвращающий к источнику, обретет намерение отдачи, наполнится отраженным светом, дающим ощущение духовной жизни – жизни в отдаче!

Из урока по статье Рабаша, 26.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где взять недостающую половину сосуда

Тренировочное падение

Союз мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.