Тренировочное падение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что за Союз мы заключаем, который позволяет нам продолжать в то время, когда у нас пропадает к этому желание?

Ответ: Союз, заключенный ради будущего – это словно спортивная тренировка ради будущего выступления на соревновании. Ведь я хочу добиться там высокого результата, и потому сейчас тренирую себя.

Это искусственные упражнения: я поднимаю штангу, прыгаю, для того, чтобы укрепить себя и потом совершить какое-то действие, ради которого сейчас тренируюсь. Поэтому я выполняю упражнения, которыми имитирую будущее состояние, чтобы, когда оно пришло, я смог лучше в нем выстоять.

Так поступают в армии и везде, где хотят воспитать человека и подготовить его к особым действиям, и поэтому имитируют реальную ситуацию, используют воображение. И человек знает, что сейчас участвует в учебных маневрах, которые напрямую связаны с реальностью и близки к тем ситуациям, в какие он попадет  в настоящем бою.

Это тоже называется заключением союза – работа во имя будущего. Только наш Союз отличается тем, что мы хотим связаться с высшей силой, к которой сейчас чувствуем себя близкими. Поэтому мы выполняем упражнения, обучающие нас не отрываться от нее даже в таких состояниях отдаления, которые придут после.

Не существует прошлого, настоящего и будущего. Я ничего не притягиваю из прошлого времени – все это находится во мне сейчас, в настоящем. Но если я сегодня готовлю себя к тому времени, когда придет падение, то получаю возможность лучше перед ним выстоять.

Ведь я уже сам построил модель этого состояния и заранее проделал  упражнения: что будет, если ко мне не придет свет возвращающий к источнику, не будет силы, поддерживающей меня. Как я тогда смогу потребовать ее и действовать так, будто она у меня есть.

Такой союз я заключаю и с товарищами, и с Творцом – то есть с силой, оживляющей и поддерживающей меня, силой духовной жизни. Сейчас эта сила удерживает меня и дает возможность слушать и учиться, но может настать день, когда я не смогу прийти на урок, участвовать в нем, продвигаться и задавать вопросы. И тогда я хочу, чтобы та сила, которая сейчас приблизилась ко мне и вдохновила к учебе - осталась со мной и вновь мне помогла! 

Я тренируюсь на будущее, точно так же, как любой спортсмен или человек, думающий о своем завтра и готовящий себя к предстоящему действию. Это не договор, записанный на бумаге, но ты проигрываешь в себе эту ситуацию, будто тебе предстоит куда-то пойти, с кем-то договориться и что-то делать, и поэтому ты заранее рассчитываешь, как пойти, что сказать и как себя держать. Ты заранее помещаешь себя в подобное состояние.

Но особенность духовного союза в том, что ты заключаешь его в момент, когда полон сил – в расчете на состояние будущего полного бессилия, пытаясь к нему привыкнуть.

Из урока по статье Рабаша, 26.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Союз о взаимопомощи

Где взять недостающую половину сосуда

Главный свидетель

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.