Главный свидетель

каббалист Михаэль ЛайтманЕсть 2 состояния в движении к духовной цели:

1-ое состояние - когда есть ощущение, сила, поддержка группы, Творца. Ощущение важности свойства отдачи толкает к сближению с ним, Творцом.

Есть чувство и желание, Творец показывает, что стоит работать для духовной цели. Ведь чувствует, что есть вознаграждение, то есть не зависит от веры - свойства отдачи в себе. Ощущение рождает любовь к товарищам и к Творцу.

В таком состоянии он заключает союз о любви к товарищам и к Творцу навсегда, на будущее. С кем заключается соглашение?

С Творцом нельзя, ведь когда отдалюсь от Него, не буду чувствовать Его близости, Он меня не обяжет.

Поэтому заключать союз надо с тем, кто ощущается и в падении – с группой. Через нее мы заключаем союз с Творцом, идти всегда в отдаче Творцу и группе. Группа – гарант союза.

Заключение союза – когда вся группа обязуется заботиться о взаимной поддержке, постоянно находиться каждому в намерении отдачи. В мере их связи, они получают поддержку Творца.

2-ое состояние - через какое-то время состояние воодушевления и связи сменяется апатией, отсутствием важности цели, Творца, вознаграждения от хорошего отношения к товарищам и Творцу. И человек не может думать о любви, связи, отдаче.

А) Если он не получает поддержки от группы, то падает, думая, что Творец неважен, наполнения и награды нет. И может вообще оставит путь.

Б) Если связь с группой пробуждает и притягивает, не может все бросить, вспоминает о заключенном союзе. Ведь в падении исчезает важность отдачи, потому что исчезло вознаграждение - и здесь должны помочь поручительство, союз, связь с группой.

Так он снова возвращается к союзу – к тому же отношению добра, любви и связи, вспоминая, что надо идти верой выше знания, выше текущего отсутствия ощущения, так, будто это ощущение есть, и стало еще больше!

Так он желает идти к "вере выше знания" (отдача выше вознаграждения). И понимает, что силы на это он может получить от Творца. И это приводит его к молитве.

Из урока по статье Рабаша, 05.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вечный союз

Дом, где встречаются Творец и творение

Единственное средство продвижения

2 комментария »
  • Комментарий от Zilgerdan: Ссылка
    21.02.2011 в 00:03

    Я ВИЖУ ПРОГРЕСС ВОКРУГ,КОТОРЫЙ ПОДТАЛКИВАЕТ ЛЮДЕЙ ДВИГАТЬСЯ ОСОЗНАННО В ПРАВИЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ!ПОДРОБНЕЙ НА ПОЧТУ

  • Комментарий от lernik: Ссылка
    08.03.2011 в 21:07

    Зачем навязывать, то, что зависит, одно от другого ??? ну например:
    - Если он не получает поддержки от группы, то падает, думая, что Творец неважен, наполнения и награды нет. И может вообще оставит путь.
    Б) Если связь с группой пробуждает и притягивает, не может все бросить, вспоминает о заключенном союзе. Ведь в падении исчезает важность отдачи, потому что исчезло вознаграждение - и здесь должны помочь поручительство, союз, связь с группой.
    это всё псисостояния??!!!!!!!!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.