Вопли в пустыне

каббалист Михаэль ЛайтманПроблема в том, что мы кричим от той боли, которую доставляет нам наш эгоизм. Но Творец изначально глух и невосприимчив к таким крикам. Можно кричать сколько угодно, мы уже были свидетелями страшных страданий в нашей истории, но высшая сила не принимает их во внимание.

Ведь цель творения, его замысел, вся его система построена так, чтобы привести эгоистическое желание к исправлению на отдачу. А если мы кричим не об отдаче, а наоборот, требуем сделать лучше для своего эгоизма, то получаем обратный результат, и делаем себе только хуже. Мы вызываем еще более сильное отрицательное воздействие, призванное научить нас кричать правильно.

Это проблема всего человечества, которое не понимает высшего управления. Вся тяжесть, которую мы испытываем, все трудности и несогласие с Творцом вызваны тем, что мы не понимаем Его программы, ожидая, что Он изменится и сделает что-то для нас. Но Он ничего не сделает! Есть программа исправления разбиения, и я должен ее использовать. Вот и все.

А если я этого не делаю, то могу кричать, как все кричат уже тысячи лет – и кому это помогло? Этими криками, просьбами, попытками наполнить свое эго, желание насладиться, мы только еще больше увеличиваем свой эгоизм и получаем еще более сильные удары. Пока не доходим до полного отчаяния, в котором сейчас начинаем себя ощущать, чтобы наконец понять, что спасение только в нашем исправлении, а не в эгоистических просьбах. Некого просить!

Обратиться с просьбой можно лишь к исправленной системе, которая находится на одну ступень выше меня и представляется мне полной тьмой – ведь это система отдачи. Если я хочу соответствовать ей и стать таким же, как она, то могу этого попросить. И вот это я получу – если действительно попрошу именно это!

Моя просьба будет исполнена, если я попрошу отдачи для того, чтобы сделаться отдающим, а не для того, чтобы лучше себя чувствовать.

Из урока по статье из книги "Шамати", 22.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Несущая волна

Молиться о внутренней силе отдачи

Как эгоист может молиться об отдаче

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.