Молиться о внутренней силе отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит попросить Творца? Для этого нужно облачиться в Его свойства?

Ответ: Под просьбой имеется в виду, что я ищу, требую и даже прошу своего изменения, ведь я должен проявить свое желание. Я сужу самого себя (это и означает молиться – "леитпалель"), я исследую, каких свойств мне не хватает, и как я могу получить силу отдачи.

Я выясняю, что эта сила находится внутри общества. А потому, если я войду в это общество и захочу облачиться в товарищей всем сердцем и душой, соединившись с ними самой внутренней связью, чтобы совершенно там раствориться - то я найду там силу отдачи. Именно об этом я молюсь.

Я молюсь о достижении такого состояния, когда всех увижу совершенными, связанными. Оно называется Шхиной, общим собранием душ (Кнессет Исраэль). Я хочу быть там и молюсь о том, чтобы во мне реализовалось это соединение, в котором объединяются (конесет) все души, устремленные "прямо к Творцу" (Исраэль, яшар-эль).

Но я не обращаюсь к какой-то внешней, независимо существующей силе и желанию, к какому-то воображаемому образу. Все молитвы обращены к Малхут (мира Ацилут или мира Бесконечности) – к соединению между нами, внутри которого мы раскрываем взаимную отдачу. Я хочу, чтобы мне раскрылось такое состояние и об этом прошу.

И тут есть очень тонкий момент, чтобы не начать представлять себе какого-то идола и образ – только состояние, в котором мы находимся соединенными и включенными друг друга, связанными совершенной отдачей!

Вернее будет назвать это не силой, а свойством, потому что сила может показаться чем-то отделенным, а свойство – это то, что я сам собираюсь  обрести. Это очень тонкие различия, но они определяют чистоту моего подхода, и потому становятся принципиальными.

Сказано: "Нет никого кроме Него" – но нам нужно представлять это, как свое состояние в совершенной системе. И тогда мы можем быть уверены, что не ошибемся.

Из урока по статье из книги "Шамати", 22.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Несущая волна

Вопли в пустыне

Молитва – это суд над самим собой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.