Хочешь управлять реальностью? – Пожалуйста!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Достаточно ли того, что, читая книгу Зоар, я очень хочу пребывать в намерении, но мне не удается ничего ощутить?

Ответ: Тот, кто присоединяет к учебе молитву, - выигрывает. И неважно, какая это молитва, насколько она выяснена: сегодня – больше, завтра – меньше, или наоборот. И так – каждый день.

Важнее всего - намерение: чего я желаю достичь. Ведь данное нам средство может стать как эликсиром жизни, так и смертельным ядом – от одной крайности до другой. И все зависит исключительно от того, что мы желаем за счет этого достичь.

Тебе дали высшую силу. Как ты подготавливаешь себя, как намереваешься использовать ее? У тебя есть возможность управлять реальностью – пожалуйста! Ведь реальность – это все, что раскрывается в человеке, в его желаниях.

Свыше мне дают всевозможные пробуждения – хорошие и плохие, запутанные и ясные, и требуют от меня в конце концов отреагировать на них. Мне посылают различные состояния, как правило неприятные, чтобы я пожелал их изменить, и дают мне средство для их изменения. Что ты хочешь обрести во время учебы – думай об этом!

Вроде бы все просто: именно в этом месте я могу повлиять на силу, формирующую мне всю реальность. Что я хочу от этой силы? Сейчас, читая о ней в книге Зоар, добавь к этому свое желание, чтобы ее задействовать. Управляй этой силой! Как ты управляешь ею – во благо или во зло - зависит от твоего понимания, осознания.

Если ты просишь духовных подъемов, желая приблизиться к той же силе, пребывать в отдаче (а для этого ты должен работать в группе, заниматься распространением, подготовить себя к такой молитве, просьбе), тогда вы с этой силой работаете в одном направлении.

А если нет, то наоборот, и все страдания ты навлекаешь на себя сам, поскольку не просишь от нее правильные вещи. Тогда она учит тебя противоположным путем, как просить правильно. В сущности, она показывает тебе, что ты просишь. И ты видишь, что тебе плохо. И так – раз за разом, согласно твоей просьбе. Пока под воздействием ударом ты начинаешь понимать, что есть в этом причинность и системность. 

Ты начинаешь осознавать, что есть тут некий механизм и связь между тем, что ты делаешь, просишь, и тем, что получаешь, и необходимо разорвать эту связь, чтобы этот сценарий не повторялся вновь и вновь,  когда я прошу о чем-то, кажущемся мне хорошим, но получаю плохой результат.

Так и все человечество приближается к осознанию зла. Приходят удары – и люди начинают понимать, что для того чтобы избавиться от них, нужно понять причину, механизм: почему они приходят, в какой форме, какова их причина, а может быть польза, и так далее. Из противоположности мы начинаем осознавать высшую силу.

Об этом сказано, что Фараон приближает нас к Творцу. Раз за разом он наносит различные удары, дает неприятные состояния, и из них  мы начинаем познавать Творца, ведь это две противоположные формы одной и той же силы. На этом мы учимся

Поэтому все зависит от намерения: как я выясняю его, как хочу с его помощью изменить свое состояние – просто улучшить его или же использую плохое и хорошее состояние, чтобы приблизиться к чему-то более высокому, а не просто почувствовать себя хорошо. Это уже зависит от осознания человека, ведь осознание всегда возвышается над ощущением, оно строится на основе сочетания плохих и хороших ощущений. Мозг развивается на основе противоположных явлений в ощущениях, разницу между ними он может воспринять. И так мы продвигаемся.

Из урока по  Книге Зоар, 29.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что строит в нас Человека

Ждать от Зоара исцеления

Зоар – панацея от всех болезней

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.