Ждать от Зоара исцеления

каббалист Михаэль Лайтман 0-книгаЯ читаю текст Зоара, но плохо, если текст скрывает от меня цель чтения. Я должен постоянно проверять себя: чего именно я желаю от чтения?

Прежде всего, я хочу, чтобы результатом чтения книги Зоар стало раскрытие во мне болезни эгоизма, а затем ее исцеление – обретение вместо него свойства отдачи, единения с другими, устремленными к той же цели.

Это называется намерением перед учебой. И неважно, что именно мы вместе читаем из книги Зоар.

После подготовки намерения, для чего я читаю книгу Зоар, я могу приступить к ее чтению. И, если мне удается надежно удерживать это намерение, я могу позволить себе также слушать текст, его смысл.

Это подобно больному, который, в критическом состоянии, ищет во врачебной  книге лишь исцеления, - и больше его ничего не интересует!

Ни стиль описания, ни подробности рассказа - он ищет только лекарство (эликсир жизни – свет!).

Поэтому прежде всего должно быть намерение, а после него уже можно слушать, о чем именно повествует Зоар.

Но нет ничего важнее получения "лечебной процедуры", - ведь все равно я ничего не понимаю в самом сюжете, пока сам не войду в это состояние.

Но почему авторы Зоара все же писали нам все эти рассказы? - Чтобы мы прикладывали усилия удержаться в намерении.

И только затем, насколько возможно, разрешали себе воспринимать сюжет, желая раскрыть его в намерении, осознавая, что не пребываем в этих состояниях, не понимаем текст, но хотим раскрыть его в устремлении быть в описываемом состоянии – и тогда понять текст, и связаться с ним.

Я желаю правильным отношением к книге Зоар, прежде всего достичь духовного свойства, а затем уже воспринимать текст, будучи уверен, что правильно его пойму. Это называется "желать познать изучаемое", как сказано в Предисловии к ТЭС п.155.

Текст Зоара является для меня местом работы, внутренних выяснений, где я нахожусь: 1. намерение - относительно цели, 2. ощущение - относительно текста.

Необходимо ощущать глубины пластов постижения - это называется "Занятие Торой и Заповедями", "Изучение Торы".

Из урока по Книге Зоар, 12.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сквозь Зоар – к связи с Творцом

Самое сильнодействующее лекарство

Раскрыть Зоар в себе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.