Моше – сила, поднимающая душу до Бины

каббалист Михаэль ЛайтманУ каббалистов есть молитвы, в которых они отображают несовершенные состояния такими словами, что человеку, ничего не понимающему, кажется, что он обращается к Творцу.

А тот, кто понимает, видит из этого текста, какие свои внутренние желания и настрои он должен обратить к Творцу. Молитва составлена на таком языке, что любой, в принципе, может приспособить ее под себя, в зависимости от уровня, на котором он находится: от нуля и до уровня Полного Исправления.

Язык, который принял Моше и написал Тору, каббалисты использовали и используют всегда для того, чтобы не только специфически обращаться к изучающим каббалу, но и обращаться ко всем, независимо от их духовного уровня. Если вникать в молитвы, там можно увидеть все взаимодействия и все уровни любого желания человека к свету, к Творцу.

Моше описал все, что связано с получением Торы и подъемом души до Бины. Это его задача.

Моше – это сила, которая поднимает все желания человека с Малхут до Бины, до входа в Землю Израиля. А далее исправления происходят уже без него. 

Поскольку свойство "Моше" вытаскивает Малхут до уровня Бины, то на этом его миссия заканчивается, и он умирает. Он умирает в Иордании, глядя издали на Израиль, как сказано в Торе: "Поднялся на гору Нево и там умер 5-го Адара". Он родился 5-го Адара и умер 5-го Адара. Все это – согласно духовным корням.

Речь идет не о человеке Моше, а о свойстве. Я не представляю человека, который бы делал это, во мне это совершенно не складывается в какую-то картину.  Но можно и так понимать, не имеет значения.

Любой духовный корень обязан коснуться нашего мира, облачиться в материю. Поэтому все, что должно произойти в духовном мире, обязано произойти в этом мире с нами со всеми. На сегодняшний день осуществилось все, кроме Пурима, кроме Гмар Тикуна (Окончательного Исправления).

Из урока к празднику Суккот, 25.09.2026

Предыдущие сообщения на эту тему:

Моше – поводырь веры выше знания

Тора Моше: изменить себя, чтобы раскрыть Творца

Наивысшее желание – "Моше"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.