Моше – поводырь веры выше знания

каббалист Михаэль ЛайтманЧетвертый день Суккота посвящен почетному гостю (ушпизин) Моше, раскрытию исправления в сфире Нэцах. Нет более великого и более близкого к нам человека, чем Моше, который приблизил к нам методику раскрытия Творца, связи Творца с творениями. Поэтому Моше так дорог нам и так важен.

Моше зовется верным пастырем. Это не просто сила веры или сила преодоления, а сила заботы о творениях со стороны Творца, помогающая привести их к концу исправления. Поэтому вся Тора, предназначенная для приведения творений к контакту с Творцом, называется Торой Моше. В этом состоит его главная забота, основная работа и предназначение.

Когда говорится о Моше, то имеется в виду не физический человек, а символ, особое свойство, самое важное для нас в соответствии с программой Творца управления миром. Поэтому нам так важно понять это свойство и приблизиться к нему.

Моше словно пастух, сопровождающий стадо, поводырь, помогающий своему народу правильно и уверенно продвигаться к цели.  Общая сила, которая опекает нас, защищает, бережет и надежно ведет к цели с любовью и вниманием – это сила Моше, теплая, любящая, заботливая.

Все эти силы, которые обволакивают нас и тянут к цели творения,  называются Тора. Это высший свет, который приходит к нам, облачается в нас, наполняя каждого и всех нас вместе, словно пастух, который собирает свое стадо и ведет за собой домой. 

У пастуха есть особая миссия – забрать стадо из дома, привести его в относительно опасное место, а вечером вернуть домой. И за счет этой работы пастуха стада растут, тучнеют, умножаются. "Верный пастырь" – это поводырь веры, ведь каждый раз, когда его подопечные отдаляются от дома, а затем возвращаются домой, благодаря этим выходам и возвращениям они обретают еще и еще больше духовных сил, больше силы веры, которую взращивает в них Моше.

Поэтому нам нужно видеть себя как такое собрание, готовое идти за силой Моше, которая заботится о нас. А вследствие этого мы день ото дня выпрямляемся и наполняемся силой веры выше знания.  Это главное, что нам нужно, и обрести эту веру мы в основном можем благодаря Моше.

Из урока на тему "Ушпизин Моше – сфира Нецах", 13.10.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Праздник Суккот: Моше

Моше внутри человека

Тора Моше: изменить себя, чтобы раскрыть Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.