Обращаться к Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №7

Вопрос: Что, по сути дела, является молитвой? И как сама десятка может извлечь общую молитву к Творцу, чтобы доставить Ему наслаждение?

Ответ: Молитвой называется просьба в сердце, когда я возношу свою настоящую просьбу к Творцу. Как ребенок, который плачем обращается к матери, хотя даже не знает, к кому обращаться. Но он из нее вышел, он связан с ней и таким образом, плача, обращается к ней. И она его слышит.

То же самое мы. Мы должны обращаться к Творцу, потому что мы родились из Него, из свойства бины упали в свойство малхут, и теперь желаем опять подняться в свойство бины. Но подняться осознанно! 

Именно этот подъем будет называться духовным, ведь мы при этом должны подняться над своим эгоистическим желанием (малхут) в свойства Творца (бину). Это мы должны делать и за это просить.

Вопрос: Если мы должны плакать, как младенцы, чтобы просить у Творца, тогда мы никогда не вырастем? Всегда будем маленькими детьми?

Ответ: Конечно, мы всегда будем творениями, а не Творцом. Но мы желаем подняться до уровня самого Творца. В этом заключается цель нашего развития. Так что, будем стараться. Он желает, чтобы мы этого достигли.

Из урока №7 Международного конгресса "Подъем над собой", 09.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ничто не поможет, кроме молитвы

Просьба всегда одна!

Молитва – главное действие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.