Молитва – главное действие

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №7

Вопрос: Является ли молитва к Творцу и выстраивание поверх нее отношений с товарищами основой нашей работы?

Ответ: Молитва – это самое главное действие. Потому что эгоизм может быть исправлен только в той мере, в которой он просит своего исправления. Сказано: нет насилия в духовном. Поэтому только в мере нашего желания мы можем получить свыше помощь, и высший свет нас исправит.

Так что без молитвы – никуда. Мы останемся мелкими эгоистичными животными, как те, что существуют вокруг нас.

Мы ничем от них не отличаемся, кроме как возможностью подняться на следующий уровень. Но эта возможность зависит только от того, насколько мы сможем объединиться и в нашем объединении упросить Творца, чтобы Он нас поднял к объединению. Тогда мы выйдем на следующий уровень существования. Но никак иначе.

Поэтому мы разбираем очень нужные, очень важные точки нашего духовного продвижения, и постараемся выйти на следующий уровень. Практически, он уже находится среди нас, только должен явно проявиться. 

Вопрос: Должна ли проходить через группу молитва об исправлении связи, в которую включаются члены семьи?

Ответ: Обычно мы не включаем в молитву группы просьбу за членов семьи. Мы не можем в ней отключиться от наших эгоистических желаний, побуждений, связей. Поэтому такая молитва не будет, по крайней мере на нашем этапе, действительно духовной.

Из урока №7 Международного конгресса "Подъем над собой", 09.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все достигается силой молитвы

Просьба о помощи – это главная работа

Единственное оружие – молитва

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.