"Остерегайся смотреть на женщин"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему, как сказано в первоисточниках, "союз глаз" говорит о том, что надо остерегаться смотреть на женщин?

Ответ: В нашем мире у нас есть набор очень простых и четких желаний: к пище, сексу, семье. Это три базисных желания человека, которые, в принципе, есть и у животных. Именно их мы должны, в первую очередь, направить на исправление.

Самое сильное и насущное из них – это пища. А после нее самым необходимым для существования является секс. Он исходит из того, что мы должны соединить противоположные элементы творения так, чтобы снова получилась целая замкнутая система.

А женщина олицетворяет как бы желание человека к физическому соединению. И поэтому здесь существует особое условие, что нам надо остерегаться даже смотреть на них.

Говоря о духовных состояниях, женщина символизирует эгоистическое желание получать, приблизить к себе, наполниться напрямую от источника наслаждения. 

Вопрос: То есть, если у меня возникают мысли: "Почему Творец не раскрывается мне напрямую?" – то это все эгоистические мысли, которых надо остерегаться?

Ответ: Да, в том-то и дело. В основном нам надо остерегаться, чтобы все свойства, которые в нас находятся в естественном животном виде (пища, секс, семья), были направлены на постижение Творца. И использовать их ради себя только лишь в намерении достичь этой цели – постичь Творца.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 28.12.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Союз глаз"

Запрет смотреть на женщин

Женщина – загадка природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.