Ничто не поможет, кроме молитвы

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №7

Как малое, так и большое, то есть все, что есть у нас, все, что мы можем достичь в духовном, достигается только силой молитвы, а всё усилие и работа, которую мы обязаны совершить, необходимы только для того, чтобы раскрыть ничтожность наших сил и намерений, что не способны мы ни на что собственными силами, потому что тогда, когда мы убеждаемся в этом, мы готовы излить совершенную молитву. (Бааль Сулам. Письмо 57)

Раскрытие того, что у нас нет сил, намерений, что мы ничего не можем, ничего не знаем, не понимаем, не запоминаем, что мы просто маленькие эгоисты – это всё верно, но это надо правильно воспринимать.

Несмотря на отсутствие в каждом настоящего желания, мы постепенно начинаем соединяться и ощущать, что ничто нам не может помочь, кроме как крик. Как у младенцев – что у них есть? – Крик. Это только их и спасает, благодаря этому они выживают и растут. А, с другой стороны, у них есть мать, которая все время думает о них.

Так же и у нас. Мы должны кричать и требовать, чтобы Творец занялся нами.  Насколько мы будем прилагать силы, настолько будем чувствовать себя ничтожными неудачниками. И это только для того, чтобы достичь совершенной молитвы.

А Творец постоянно занят нами, пока мы не осознаем, не ощутим Его работу над нами, Его заботу о нас.

Из урока №7 Международного конгресса "Подъем над собой", 09.01.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.