Отрывки из уроков 24.12.2019, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Рабаша "Что требовать от собрания товарищей"

Из десяти человек в десятке каждый говорит что-то свое, и прийти к общей молитве можно лишь при помощи свыше. Но помощь свыше не придет, пока мы не попросим. Что же мешает нам попросить?

У нас всех одна помеха – наше каменное сердце, которое не хочет чувствовать другого, не способно и не готово на это. Причина – сам Творец, который стоит между нами и не дает нам соединиться, пока мы не попросим, как положено.

Это Он мешает нам, ведь Он создал злое начало. Поэтому нам нужно упросить Его, кричать и молить, чтобы исполнилось "победили Меня мои сыновья". Мы уже стоим прямо на этом пороге, осталось лишь нанести общий удар, чтобы убедить Творца. Он желает этого и ждет, но терпит и сдерживает нас, страдая больше, чем мы.

Нужно продумать эту атаку как во время войны, мобилизовать все средства и силы для этой просьбы, постоянно плакать, просить, надоедать Творцу, не переставая чувствовать, что именно Он стоит на нашем пути и не пускает. Надо думать об этом вместе 24 часа в день.

Пусть мы не чувствуем друг друга, но мы можем ощутить эту общую для нас точку – Творца, мешающего нашему соединению. А ведь все достигается только через объединение – там начало души. 

Это и называется "прорвать махсом". Творец стоит на границе духовного мира, и нам нужно убедить Его впустить нас. Он нам не враг, а лишь настаивает на этом условии: объединении, единстве, взаимной помощи. Нужно все время прикладывать к этому усилия, пробиваясь к ответу, постоянно бить в одну точку.

* * *

Никто не готов к этой работе, и чем больше человек, тем больше его эгоизм. Но несмотря на свое разочарование, нужно помогать друг другу и снова подниматься. Надо думать не о собственных неудачах, а о том, как пробудить сердце товарищей. И тогда не будет проблем. Если я забочусь о больных товарищах, то забуду о собственной болезни, как мать, ухаживающая за больным младенцем. Так я быстро выздоровею.

* * *

Творец не слышит одного человека, как минимум двух и то при особых условиях. Но десятку Он услышит обязательно, если она обращается к нему как один человек. В духовном мире один – это десять, соединенные как один.

* * *

Мы все говорим разные слова, даже на разных языках, но суть нашей просьбы одна: мы просим Творца об одном – об объединении. Прежде всего мы хотим соединиться, а из единства уже поймем, что нам нужно. И что же мы тогда захотим? Еще большего и сильного объединения! И так каждый раз, все больше и больше – ничего, кроме этого. И все это должен сделать Творец: "творящий мир на небесах установит мир между нами".

* * *

Обратиться к Творцу – это значит представить, что находишься под сферой, которая покрывает тебя и все определяет. И тогда я обращаюсь к этому желанию, к силе этой сферы, которая все организует и управляет всей нашей жизнью до последней мельчайшей детали, до самой крохотной молекулы в моем теле. Я прошу у этой силы привести мою жизнь в соответствие этой сфере, чтобы существовать в гармонии с ней.

Из утреннего урока 24.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 23.12.2019

Отрывки из уроков 22.12.2019

Отрывки из уроков 19.12.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.