Правильная просьба к Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем заключается правильная просьба к Творцу при условии, что я противоположен Ему?

Ответ: В том, чтобы стать подобным Творцу. Только в этом и должна заключаться просьба, т.к. нет ничего более совершенного, чем высшее свойство отдачи и любви – абсолютное, беззаветное, полное, ко всем и вся.

Поэтому подобие Творцу является нашей конечной целью, и все промежуточные состояния – это только устремления к Нему.

Вопрос: То есть боль, что я противоположен Ему – это моя стартовая точка?

Ответ: Да, но это тоже непросто. Мы должны создать в группе модель, как уподобиться Творцу: участвовать в десятке, ощущать в ней свои состояния, зависимость друг от друга, как мы влияем друг на друга, чтобы в каждом из нас появилось ощущение, насколько я привязан к товарищам, завишу от них, а они от меня.

Мои обязанности, чаяния должны быть так взаимосвязаны с ними, чтобы я начал ощущать, что всё это – моя душа. И это только начало. Ведь в конечном итоге, это будут все люди, весь мир и все души, включая неживую, растительную, животную природу, всю систему материи, все мироздание, всю вселенную. Это всё является лишь проекцией моей души вне меня, чтобы я таким образом лучше постиг ее.

Из урока на русском языке, 04.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правильно обращаться к Творцу

Все зависит от правильной просьбы

Чем подкупить сердце высшего?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.