Все зависит от правильной просьбы

каббалист Михаэль ЛайтманНаука каббала ("каббала" – ивр. "получение") – это наука о том, как научиться получать от Творца Его воздействие. Иными словами, как правильно Его просить.

Но для нас просьба – это не приниженное состояние. Ведь мы должны знать духовную систему, как она работает, каким образом можно запустить ее с помощью наших желаний и т.д.

Это очень сложная система, в которую нас вводит наука каббала и объясняет, как начать ее осваивать, пробуждать к действию. В этом заключается наша работа.

Поэтому освоение правильной просьбы к Творцу является предметом науки каббала, целью ее изучения. Эта просьба – наше практическое действие, она решает все.

Если мы не побуждаем Творца исправлять нас, то Он это делает, возбуждая нас свыше. То есть тот свет, который мог бы приподнять нас над нашим миром, освятить, сделать выше, расширить кругозор, дать понимание, радость, наполнение, будет действовать своей обратной стороной (тьмой). 

Иными словами, те же положительные колебания света будут ощущаться нами отрицательно в виде проблем, ударов, трагедий. Но именно исходя из них мы начнем понимать, какими должны быть настоящие просьбы. Так мы воспитываемся.

Даже в нашем мире, если человеку дается наказание (хотя в духовном нет наказания, есть только обучение), оно должно быть тоже пропорционально и соответственно обратно тому, что он мог бы правильно совершить. Мы не всегда понимаем, почему у нас появляются те или иные проблемы. 

Но обратите внимание на свою жизнь, которая состоит в основном из каких-то трудностей, неприятностей. Согласно каббале, это объясняется очень просто. Если я хочу достать из кармана рубль, но вытаскиваю два – это уже наказание, потому что результат, даже в лучшую сторону, не соответствует моим ожиданиям.

В духовном все четко построено на просьбе и ответе. На правильную просьбу дается правильный ответ. На не совсем правильную просьбу – частичный ответ, подталкивающий нас к правильной просьбе. А если просьба неверная, обратная, то и ответ обратный, который постепенно обучает нас, что называется, "палкой к счастью". Так устроена система.

Эта система коррекции всей нашей эгоистической природы, чтобы привести нас к полному альтруизму, к полной взаимосвязи, к одной общей душе.

Вся наша связь с Творцом, влияние на нашу жизнь, на наш мир, на все миры, заключается только в правильной просьбе.

Из урока на русском языке, 04.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Молитва как системное действие

Что просишь – то получаешь…

Общая мама для всех

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.