Отрывки из уроков 27.01.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к конгрессу в пустыне 2019

Для того чтобы доставить удовольствие Творцу, нам необходимо общее желание, ведь ни один из нас лично не имеет достаточно сильного желания, которое бы работало.

Творец – это следствие нашего объединения, и Его можно достичь лишь из центра нашего единства, центра десятки. Если мы хотя бы захотим получить общее желание, то из этой точки уже можем быть связаны с Творцом.

А затем мы все больше развиваем это желание и выращиваем его по количеству и качеству. Главное, чтобы каждый проверил, какой вид желания действует в нем и насколько он стремится ежесекундно вкладывать его в общее желание, в общую для всех Малхут, направляя на Творца.

 

* * *

Хранилище (сосуд) любви – это вера. Любовь – это свет Хохма, который облачается в свет веры, в свет Хасадим. Нам нужно развить в себе такой сосуд для света любви к Творцу.  

 

* * *

Сказано, что "отдавать товарищу все равно, что отдавать Творцу". Относительно моего желания насладиться нет разницы, отдаю ли я группе, десятке, всему миру или Творцу. Ведь я отделяюсь от своего желания, чтобы не получать в нем.  Но в самой отдаче все же есть отличие, отдавать товарищам или Творцу. 

Написано, что если человек достигнет совершенной отдачи и любви к товарищу, то вместе с этим придет к отдаче и любви к Творцу. С помощью учебы и работы в десятке мне нужно поменять свой взгляд на товарищей, чтобы увидеть в них подлинные свойства Творца. Тогда моя любовь к товарищам станет настолько полной, что внутри нее раскроется любовь к Творцу.

 

* * *

Как можно продолжать с прежней силой и вдохновением, если раскрываешь, что все твои действия эгоистичны, ради власти, гордыни, честолюбия, то есть противоположны правильному намерению?

Мы понимаем, что действуем эгоистически и все наши намерения и действия обязательно будут ради себя. Но при этом мы хотим продвигаться в обратном направлении – это и называется выходом из египетского изгнания.

Мы находимся под властью своего эгоизма, намерений ради себя, эгоистического отношения к группе. Нужно отдавать себе в этом отчет и вместе с тем, продолжать действовать с надеждой, что наши действия будут отдающими. Пусть пока не намерения, но только действия, и этим мы притянем свет, возвращающий к источнику.

Если бы наши намерения уже были отдающими, мы работали бы с внутренним светом. А так мы работаем с окружающим светом, в этом разница, что пока нет намерения ради отдачи. Даже если мы пребываем в эгоизме, в намерениях ради себя, но организуем свои действия как отдающие, то пробуждаем окружающий свет.

Поэтому мы и находимся в этом мире действий. Ведь мы можем пробуждать свет, возвращающий к источнику, находясь в противоположном ему состоянии. Этим отличаются люди, имеющие точку в сердце. Они способны почувствовать, что существует отдача, Творец, альтруистическое соединение, но они на все это не способны.

То есть они понимают, что отдача существует, но сами они находятся в противоположном ей состоянии. А потому они своими действиями могут вызывать влияние со ступени отдачи, которое называется светом, возвращающим к источнику.

Это доступно только людям, у которых есть эгоизм и "точка в сердце" внутри этого эгоизма – два противоположных качества. В эгоизме они действуют вынуждено, в силу своей природы, находясь в изгнании, в рабстве у Фараона.

Но вместе с тем, по зову точки в сердце они стремятся достичь отдачи, сбежать из рабства, выйти из изгнания. Едва забрезжит какая-то надежда, как они вновь убеждаются, что не способны выйти из эгоизма. И так снова и снова. Пока не "возопят сыны Израиля от этой работы".

Два противоположных свойства есть только у "Исраэль", у человека, стремящегося к Творцу. Он осознает, что находится во власти желания насладиться, но вместе с тем может думать об отдаче, о подъеме над собой. И это для него не философия и не психология, а реальная цель жизни. Ему дано такое желание внутри желания, духовная точка внутри эгоизма.

Из утреннего урока 27.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 24.01.2019

Отрывки из уроков 23.01.2019

Отрывки из уроков 22.01.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.