Отрывки из уроков 24.01.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Рабаша "Сделай себе Рава и купи товарища"

Первый этап духовной работы – это осознание работы в десятке. Главное, чтобы каждый поддерживал свою десятку, не давая никому потерять впечатление величия группы, Творца, пути, нашей особой судьбы как великого подарка.

И проверяется это во время падения, когда мы не ощущаем наполнения, но готовы оставаться в состоянии отдачи ради отдачи, "Хафэц-хэсэд".

То есть я все потерял, "последнюю рубашку", но не чувствую никакого недостатка. Нет – так нет, есть – так есть, я стараюсь держаться на такой "диете", когда радуюсь тому, что получаю, и не требую большего. Как сказано: "Хасид – это тот, кто доволен тем, что имеет". Радость – это знак света "Хасадим", малого состояния.

Если мне ничего не светит и я не получаю никакого наполнения, то мне тоже хорошо. Я воспринимаю это как возможность, данную свыше, проверить, ради чего я это делаю? Нахожусь ли я в Хасадим, в малом состоянии? Если я недоволен и требую наполнения, ругая темноту, значит я не достиг малого состояния.

На самом деле, я не нахожусь в темноте, ведь высший свет наполняет все мироздание. Высший свет – это милосердие, Хасадим, и только я его не чувствую. Поэтому вся работа начинается с достижения состояния "Хафэц-хэсэд". Это уже вера, пусть не полная, в которой будет подсветка Хохма, а пока только Хасадим. 

И проверяется она в то время, когда свет уходит, и мы ощущаем темноту в своих получающих желаниях. Можем ли мы согласиться с тем, что больше нам ничего не нужно, кроме того, чтобы остаться на пути, прилепившись к товарищам и к Творцу, несмотря на тьму?

То есть мы работаем "ночью", выбирая правильное направление, чтобы "сделать себе Рава и купить товарищей", ежедневно быть на уроке. Такое отношение ко всем состояниям, через которые проводит нас Творец, будет правильной проверкой своей работы.

 

* * *

Сначала мы достигаем малого состояния, "Хафэц-хэсэд", отдачи ради отдачи, Хасадим. А затем внутри этого света Хасадим мы получаем подсветку Хохма, чтобы провести ее другим. Для того, чтобы отдавать другим, нам нужно задействовать собственный АХАП.

Другим мы передаем Хасадим, исправляя в них отдающие желания, но для этого нам необходимо использовать свои получающие желания. В нашем АХАПЕ раскрывается свет Хохма, а из него в ГЭ нижнего мы передаем свет Хасадим. Это означает, что "кровь превращается в молоко".

 

* * *

Все свои силы я должен передать своей десятке, чтобы привести товарищей к соединению. Я беру у них их желания, величие Творца, величие цели, как сказано: "Да поможет человек ближнему". Никто не может помочь сам себе. Каждый в одиночку может достичь состояния "Хафэц-хэсэд", отдачи ради отдачи, лишь в одной точке и не больше.

А дальше он должен развить себя по отношению к десятке, приведя их к состоянию, когда у товарищей нет никакого недостатка. Мы связаны друг с другом только благодаря взаимной отдаче. Я ничего не хочу для себя, но я должен дать другому, и поэтому открываю свои получающие желания ради отдачи и позволяю товарищу отдавать мне.

Пример: когда я приезжал к маме навестить ее, то всегда говорил, что голоден, чтобы она могла меня накормить и получить удовольствие. Для меня это не называлось получением, ведь я знал, что ей хочется кормить меня больше, чем мне хочется есть, и я обязан дать ей такую возможность.

Так и между товарищами, ведь иначе мы не разовьем один другого. Сказано: "Идите и зарабатывайте друг у друга". Никто не может зарабатывать сам у себя.

Из утреннего урока 24.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 23.01.2019

Отрывки из уроков 22.01.2019

Отрывки из уроков 20.01.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.