Божественно великий и бесконечно приниженный

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Написано, что главное в каждой ступени – это малое состояние (катнут) и именно к нему нужно стремиться. Но если я стремлюсь к малому состоянию, то как могу доставить удовольствие Творцу?

Ответ: Стремиться к малому состоянию надо только относительно самого себя. Но по отношению ко всем другим, ты конечно же принимаешь любые большие состояния в мере необходимости.

Что значит быть большим на духовной лестнице, если состояние каждой ступени – это малое состояние (катнут)? Чем выше человек поднимается, тем меньше он становится в малом состоянии, потому что тем больше отменяет себя. То есть Арих-Анпин в малом состоянии (катнут) меньше, чем Аба-вэ-Има.

Чем ближе мы приближаемся по лестнице духовных ступеней к состоянию Бесконечности, тем меньше наше малое, то есть постоянное состояние. Оно уменьшается до тех пор, пока в мире Бесконечности не превращается вообще в ноль! И это позволяет нам больше распространять и передавать другим, показывая, что мы полностью, от нуля до бесконечности, находимся в отдаче – словно Творец.

Творец находится в максимально уменьшенном состоянии, ведь Он совсем исчезает и невидим – когда Он раскрывается, то наполняет все. Нам нужно учиться у Творца, насколько Он, совершенно исчезая от нас, тем не менее, объемлет всю реальность. Так, чтобы и мы тоже исчезли во всем, что относится к нам самим, и могли отдавать всему миру, как Творец!

Малое состояние (катнут) – это постоянное состояние на любой ступени. То есть человек ничего не требует для себя, а существует лишь в той мере, насколько нуждается в нем вся система, насколько она способна принять исправления. Поэтому он не действует без просьбы (МА"Н) снизу.

Из урока по статье из книги "Шамати", 07.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Трехдневное испытание на верность

Ребенок, растущий на радость Родителю

Работай в радости

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.