Работай в радости

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи "Ограничение" ("Шамати", №53): Печаль посещает человека только вследствие его стремления к излишеству. Поэтому сказано, что когда Исраэль пришли получать Тору, собрал их Моше у подножия горы (под всеми сомнениями). То есть Моше привел их к самым глубоким мыслям и пониманию – к самой низкой ступени.

И только тогда согласились без колебаний и сомнений остаться в таком состоянии, будто находятся в самом большом и совершенном состоянии, и проявить при этом подлинную радость, как сказано: "Работайте в радости на Творца". Ведь в большом состоянии от человека не требуется работать над тем, чтобы быть в радости - в это время радость проявляется сама по себе.

И только в состоянии недостатка нужно работать, чтобы быть в радости, несмотря на ощущение незначительности своего состояния. И это большая работа. Создание такого малого состояния является основным в рождении ступени...

2013-02-05_rav_achana_lesson_pic07  

Человек снижает свои обычные требования, постепенно опускаясь до "малого состояния" (катнут), в котором ничего не требует для себя. А то, что ему необходимо для существования, расценивается им еще ниже, потому что он заботится об этих нуждах вынужденно, по обязанности.

С этой точки и начинается вхождение в духовный мир. А показатель этого состояния – радость. Прежде всего нужно достичь первого сокращения (цимцум алеф), экрана и отраженного света, намерения ради отдачи, насколько возможно продвинувшись вперед. И тогда, всё, что потребуется человеку, не считается потреблением. Поэтому признак этого состояния – это постоянная радость, ведь ему совершенно не о чем волноваться, он купается в свете Творца, в море отдачи.

Из подготовки к уроку, 05.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Радость освобождения

Есть повод для радости!

Ключ к радости

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.