Радость освобождения

каббалист Михаэль ЛайтманМы получаем сверху силу отдачи, не зная, что это такое, ведь она относится к  существованию в другом измерении. Путем подъемов и падений мы приходим к состоянию, когда начинаем понимать, что стоит попросить существование в другой силе, в силе отдачи. Я не хочу зависеть от своего настроения, от приятного или неприятного вкуса, а хочу быть выше всего этого.

Вначале, мной движет эгоистическое желание, но постепенно, за счет света, возвращающего к источнику, в результате все большего воздействия высшей силы, изменяющей меня, я начинаю желать подняться над ощущаемым вкусом. Каждый раз, когда я чувствую сладкий вкус от своего приближения к Творцу, в работе ради отдачи, в соединении, во всех проявлениях духовных состояний, я ловлю себя и прошу дать мне находиться в этом состоянии не из-за того, что это сладко, приятно, удобно, согревает меня величием Творца, важностью цели, значимостью высокой миссии и своей избранности.

Я хочу чувствовать именно свою ничтожность. Хотя у ощущения ничтожности тоже есть несколько видов, и порой она является следствием самой сильной гордыни. Но я чувствую такую ничтожность, которая позволяет мне не подкупиться на приятный вкус, наполнение в сердце и разуме, а руководствоваться другой силой, которой я не понимаю и лишь знаю, что это сила веры. Она позволяет мне не зависеть от своего знания – то, что называется, быть выше него. 

Если я на самом деле требую находиться выше наполнений в своем чувстве и разуме, то это получается нечто, выходящее за границы этого мира, какой-то пустой вакуум. И тогда я молюсь, прошу веры, то есть той самой силы отдачи, которую должен принести мне свет, чтобы освободить меня от связи с самим собой, от зависимости от любого самого упоительного вкуса, от всей Малхут мира Бесконечности, полной наслаждений.

Я хочу быть выше всего этого в силе отдачи, без того, чтобы видеть и просить увидеть величие Творца, чтобы не зависеть ни от каких вкусов, наполнений, постижений. Я нахожусь выше всего этого и не нуждаюсь ни в какой опоре. А свидетельством такого состояния является радость.

Из подготовки к уроку, 04.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Очарование света бескорыстной любви

Подъем к намерению

Принизить себя – значит возвысить отдачу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.