Самоотмена, распахивающая мир

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что представляет собой благо, исходящее от Творца к творениям? Как оно выражается? И что требуется с нашей стороны? Достаточно ли просто отменять разум и чувство, склоняться перед общей системой, которая для меня – как материнское лоно для плода?

Ответ: Отменяя себя, плод становится подобным Творцу. Он живет в мире Асия, получает светá НаРаНХаЙ дэ-нэфэш и тем самым обретает начало всех ступеней. Ведь уровень нэфэш составляет пятую часть каждой из них – а значит, он уже знает пятую часть всех ступеней вплоть до Бесконечности включительно. И пускай это знакомство еще не проникнуто подлинной мощью, но сходство имеется – плод теперь понимает саму идею, принцип восприятия.

Вопрос: Но ведь и от этого осознания он должен отказаться?

Ответ: Нет, оно приходит после самоотмены. Мне вовсе не надо постоянно вертеться волчком, оглядываясь через плечо на возможные недоработки, подобно собаке, пытающейся ухватить собственный хвост. Напротив, я должен наслаждаться. Если я действительно отменил себя и не нарушаю условий этого самоотречения, если отдаю не ради получения, а только ради отдачи, если всё обращено к Творцу и всё мое постижение устремлено ради Него, то я наполняюсь и преисполняюсь радости. 

Дальнейшие действия в этом направлении последуют уже на других ступенях, лежащих выше зародыша.

Вопрос: Как зародыш при самоотмене уподобляется Творцу? Как познаёт Его помысел?

Ответ: В нашем мире плод тоже "сканирует" материнское состояние. Позже он родится с готовыми системами, готовый к жизни, имея всё необходимое. Но уже сейчас он чувствует, чтó исходит от матери – характер ее воздействия, акценты, отношение. Он учится у нее огромному множеству вещей.

Сегодня ученые начинают это понимать: например, известно, что плод воспринимает музыку, доносящуюся до него через мать. Но в действительности, он воспринимает через нее намного больше. Когда-нибудь выяснится, что в него можно заложить целый университетский курс.

Вопрос: В чем уникальность каждой части системы, если все только отменяют себя? Чем мы отличаемся друг от друга?

Ответ: Я бы сказал, взаимовключением. Именно оно уникально для каждого.

При разбиении свет врывается в сосуды неправильно. Из-за отсутствия экрана рушится обратный порядок светов и сосудов, а взамен ему создается как бы прямой порядок – хотя и не на деле, поскольку свет тотчас уходит, прерывается, как при коротком замыкании. Аналогичные явления происходят в расщепляющемся атоме, в молнии. Первичное действие, первый контакт базируется на отдаче, но затем следует обратная, неправильная реакция, и обе эти противоположности входят в желание, где еще и перемешиваются между собой.

Возникает вопрос: почему разбиение позволяет нам создать базу для подлинных сосудов творения?

Дело в том, что желание, в принципе, довольно гомогенно, но разбиение порождает разнородные сосуды, прямые и обратные желания, девять сфирот прямого света и девять сфирот отраженного света, прямой и обратный порядок светов и сосудов. Здесь есть всё, что понадобится потом для исправления…

Из урока по "Статье в завершение книги Зоар", 04.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Влиться в работу до самоотречения

Зародыш видит мир от края и до края

Умный зародыш

1 комментарий »
  • Комментарий от Anna Abramova: Ссылка
    05.02.2013 в 02:01

    Вот про музыку всё понятно, а остальное, надо бы мне подучить терменалогию. Давно не читала Ваших материалов. Но сейчас просматриваю и очень интересно. Резонирует очень с происходящими процессами на Земле. Спасибо.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.