Влиться в работу до самоотречения

каббалист Михаэль ЛайтманВ последнее время мы много говорим о самоотмене. И это неслучайно – я надеюсь, мы действительно приближаемся к ней. И хотя, само собой, нами движет эгоизм, все-таки мы должны держать курс на слияние.

При слиянии с высшим я вижу себя словно бы частью некоей машины и должен подсоединить к ней каждую клетку, каждый орган, каждую часть своего "тела" – так, чтобы четко вливаться в ее работу.

У меня нет "головы", т.е. собственного разумения, я должен отменить все свои мысли, все свои расчеты, все свои желания. Мое единственное наслаждение, единственное намерение, единственное желание обращено на то, чтобы встроиться в эту машину. Пускай всё проходит через меня, но сам я изначально не участвую в этом. Я всё делаю так, словно меня нет. Пускай меня задействуют на все сто процентов, пускай не просто говорят, чтó надо сделать, а сами приводят меня в движение. Вот что такое самоотмена.

Затем приходит несогласие, критика, дурные порывы, выяснения, разочарование, возмущение… И вместе с тем я должен все время отменять себя ради участия в работе этой машины. Я "распростерт" в ней до небытия, и хотя во мне начинаются подвижки разума и желаний, наряду с этим я по-прежнему аннулирую себя. 

Так плод растет в материнском чреве: через меня проходит свет Бесконечности, но я беру его лишь в малой стадии нэфэш.

Зародыш отменяет себя на ступени нэфэш, на неживом уровне, на минимальной "глубине" желания. Именно поэтому через него могут проходить все светá НаРаНХаЙ дэ-нэфэш. Вся его работа в разуме и чувстве, в Гальгальте вэ-Эйнаим и АХАПе, во взаимодействии с материнским парцуфом, с Биной заключается в самоотмене. Сколько бы мыслей и желаний его ни одолевало, как бы он ни был запутан, какие бы препятствия ни вставали на его пути – он продолжает аннулировать себя и благодаря этому может быть частью "тела" матери, находиться внутри нее.

Плод никак не задействует себя, хотя в нем растут все органы. Так или иначе, они растут и работают в самоотречении. Мать через пуповину делает всё, а плод завершает дело отменой, отказом от использования каждого своего органа. Иначе он не готов к рождению, не может стать полноценным новорожденным, у него еще нет "человеческого обличья". И потому он обязан завершить свою работу по самоотмене перед высшим.

Он двигается, его сердце, легкие и все прочие органы исправно функционируют, но только в самоотречении. Это не просто привычная нам жизнедеятельность тела малыша – вся его работа пронизана самоотменой. А иначе роды под угрозой…

Из урока по "Статье в завершение книги Зоар", 04.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самоотмена, распахивающая мир

Нет убежища надежнее, чем на руках матери

Отмени себя перед всеми и станешь им дороже всего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.