Принизить себя – значит возвысить отдачу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит принизить себя?

Ответ: Принизить себя – это означает не склониться и упасть, а искать разные средства для того, чтобы высший свет дал мне почувствовать, что отдача важнее получения.

Все изменения происходят благодаря свету, возвращающему к источнику. Поэтому принизить себя, значит, делать все возможное со своей стороны (что называется молитвой), чтобы во мне свойство отдачи ценилось и возвышалось гораздо больше любого получения, и чтобы всякое получение было презренным, а отдача – святой в моих глазах.

И тогда я захочу ее! А в мере моего желания, я притяну к себе свет, возвращающий к источнику, который создаст во мне строение духовного парцуфа: "голова" (рош), то есть отдача - наверху, а "тело" (гуф), получение – внизу. Голова надо всем сверху – это означает, что даже получение внизу в теле происходит ради отдачи. Это является правильным духовным парцуфом.

Из урока по статье Рабаша, 26.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Есть такое средство в этом мире!

Отдача – незримая и бесконечно важная

Как стать духовным зародышем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.