Ребенок, растущий на радость Родителю

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи "Ограничение" ("Шамати № 53): Создание малого состояния (катнут) является основным в рождении ступени, и это состояние должно быть вечным. А большое состояние (гадлут) – приходит только как дополнение. И стремиться необходимо к основному, а не к дополнительному.

Главное – это малое состояние, отдача ради отдачи, готовность удовлетвориться минимумом. И при этом, я не должен ощущать, будто сокращаю себя и мне чего-то недостает, а наоборот, чувствовать себя полностью удовлетворенным.

Ведь малое состояние должно стать мне очень дорогим. И тогда спрашивается, почему это вообще должно быть малое состояние, а не одна точка? Я хочу вообще не иметь никакого объема и занимать как можно меньше места. Для того, чтобы существовать и делать все на благо всем остальным, на благо Творца, я готов сжаться в точку и не иметь ничего для самого себя.

И действительно, это правильный подход. С такого состояния мы начинаем постижение духовной реальности. Но начиная думать о том, чем можно доставить радость Творцу, мы понимаем, что для этого нужно получить все свойства, желания и изменить их с эгоистических на отдающие. Таким путем мы превращаемся в духовный зародыш, наращивающий свой объем ради того, чтобы устремиться, прилепиться к Творцу и этим доставить Ему наслаждение. 

Без этого мы не растем как зародыш в материнских водах. Каждую секунду, каждое мгновение, любое движение и добавка любого грамма веса, который  зародыш наращивает к своему телу, происходит лишь для того, чтобы доставить удовольствие Творцу. Он должен чувствовать, как радует этим Творца.

И во время родов, родовых мук, переворота вниз головой, который зародыш совершает перед рождением – на каждом шагу он проверяет, сделал ли он ради наслаждения своего Родителя. А уже родившись, во время вскармливания, он продолжает развиваться, словно младенец, лежащий на руках матери – так и человек находится на руках Творца.

Он уже начинает работать со своим желанием и частично ограничивать себя, но  каждое его действие для ограничения или роста происходит лишь ради того, чтобы доставить радость Творцу. Так человек растет.

Та точка, с которой он начал расти, не желая иметь больше этой точки, остается его центром. На ней он стоит, не желая больше необходимого существования, а все остальное, что ему приходится добавить к этой точке, нужно лишь ради того, чтобы доставить удовольствие Творцу. Только это является движущим мотивом всех его действий: любого ограничения и радости.

Он радуется именно этому: не за самого себя, а за то, что доставил радость Творцу. Благодаря этому он достигает слияния как между двумя любимыми друзьями, чувствующими друг друга.

Из урока по статье из книги "Шамати", 14.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Работай в радости

Я отдаю – значит, я существую

Как удержаться на кратчайшей прямой

1 комментарий »
  • Комментарий от irishka7: Ссылка
    16.03.2013 в 16:36

    Доставить удовольствие Творцу... Но, каким образом, зародыш, может чувствовать, что доставляет Творцу радость, если все действия, которые зародыш производит внутри материнских вод, определены самим Творцом? Может, зародыш чувствует, Любовь Творца? И поэтому, растет...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.