Отрывки из уроков 23.01.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Рабаша "О вере выше знания"

Что такое вера выше знания? Внутри знания – это значит, согласно нашему пониманию, разуму человека этого мира, его эгоизму.

В соответствии с этим он понимает, чувствует, принимает решения и действует, что называется "согласно моему мнению". А выше моего мнения есть мнение высшего, и значит, я должен поменять свое мнение на его, на мнение Творца.

Но мне неизвестно мнение Творца, оно доходит до меня через мою десятку. Если я связан с ней, то постепенно отменяя себя и включаясь в товарищей, поменяю свое мнение на их мнение.

И это не простая замена одного на другое, иначе я стану ангелом, то есть духовным животным. Но я совершаю это действие выше своего разума, сохраняя свое мнение и поднимаясь выше него. То есть я занимаю два этажа и на разнице между ними нахожу понимание духовного человека.

Ничего не уничтожается и не исчезает из ощущения человека. Но он обретает еще одну дополнительную природу Творца, и тогда получает "веру выше знания". У него есть его знание и вера выше него, а он существует между ними двумя. 

Творец не напрасно создал наше желание насладиться. Это основа, все время сопровождающая нас, чтобы "тьма засияла как свет". Тьма моего эгоизма, моего мнения поддерживает то мнение, которое выше него. Именно из противоречия между ними я постигаю величие Творца на фоне ничтожности творения.

Мы не отменяем себя и ничего в себе не теряем. Крепко стоя на двух ногах, мы строим среднюю линию, и только так устанавливаем себя как человека, Адама, "подобного Творцу". Все, что есть в этом создании, получено от Творца, но по решению самого человека.  

 

* * *

Творец дает мне адаптер, соединяющий меня с Ним – это десятка. Этот адаптер очень сложный, но нет выбора, я должен соединить его и использовать, сколько бы лет ни потребовалось. Мне нужно отменить себя, иначе я не соединюсь с группой, ведь моя вилка не подходит к ее розетке.

А внутри товарищей находится Творец и помогает мне соединиться с ними, все больше и больше, пока я не начну раскрывать Его внутри них. Я начинаю работать с Творцом через товарищей, ведь они – это моя душа, а Творец – свет, наполняющий эту душу.

Главное, это включиться в окружение, и тогда я начну получать мнения, желания, мысли не просто с более высокой ступени, а совершенно нового качества. Ведь внутри группы существует "вера выше знания" – новое восприятие, не свойственное человеку этого мира.

Поэтому нет выбора, нужно отменить себя и войти в группу, оставив пока позади весь свой опыт. Речь идет о взрослом мужчине, имеющем большой жизненный опыт и знания, но он делает из себя зародыш, ноль относительно группы. А когда он начинает получать от нее знания и расти, то на основе своих старых свойств, мыслей, желаний, своего прежнего "я", выстраивает веру выше знания. Одно не может быть без другого.

 

Из урока по книге "Учение десяти сфирот"

Прегрешение Адама с древом Познания не повлияло на малое состояние, которое было уже исправлено до разбиения. И поэтому верхняя часть миров БЕА, созданная при рождении Адама, не разбилась. Получается, что высшая система вокруг нас более исправлена, чем мы, находящиеся внутри. Природа более исправлена, чем человек.

Хотя человеку поставлена более высокая цель: стать самостоятельным, стать человеком, подобным Творцу. У природы нет таких высоких целей, поскольку она состоит из желаний отдачи, но зато она исправлена.

И это то, что мы видим в нашем мире. Если бы не человек, портящий природу, она бы действовала по своим совершенным законам, в которых нет никакой свободы выбора. И это то, что в итоге помогает нам достичь исправления и в этом мире, и в духовном мире.

Неживая, растительная и животная природа – исправлена, и портится только благодаря внутренней системе, которая называется "человек". Внутренняя часть разбита и проецирует на внешнюю систему, на неживую материю, растения и животных все свои пороки. А когда мы исправим себя, то разумеется, весь мир будет исправлен.

 

* * *

Вся неживая, растительная и животная природа исправлена. Если бы не было человека, волк мирно уживался бы рядом с ягненком. Но поскольку человек своим разбиением все испортил, то сейчас волк пожирает ягненка. Все из-за человека. Без него в природе есть одни отдающие желания, и волк может гулять рядом с ягненком словно в Райском саду, а маленький мальчик пасти их (то есть человек в малом состоянии).

А после конца исправления даже большой человек, постигший Творца, будет находиться по отношению к остальным только в отдаче, и потому он зовется "маленьким мальчиком".

 

Из урока по статье Бааль Сулама "Дарование Торы"

Мы все время все больше сжимаем свой путь, чтобы он был более целенаправленным, узким, превращающимся в очень тонкую линию, ведущую к Творцу. И тогда мы производим только те действия, которые следуя одно за другим, ведут к цели. Там на этой тонкой линии начинается лестница ступеней, любовь к товарищам и любовь к Творцу.

Как попасть на то место, где начинается эта тонкая линия? Очень просто. "Место" – это желание. Сократи свое желание до одного намерения, одной цели и окажешься на тонкой линии. Главное действовать через группу ради отдачи Творцу, который находится в центре группы, и непременно попадешь на эту линию.  

 

* * *

Мы не способны понять свое сердце, ведь оно заковано в многослойную броню. Внутри сердца находится Творец, но мы этого не чувствуем, а ощущаем только поверхностные желания. Это невообразимое ощущение, когда Творец раскрывается в сердце человека и становится одним целым с его сердцем. Это уже конец исправления.

Пока мы очень далеки от этого состояния. Нужно скрести свое сердце, счищая с него всю шелуху, чтобы раскрыть истинное, живое сердце. Ведь сейчас на нем каменная броня, и поэтому оно называется "каменное сердце".

Из утреннего урока 23.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 22.01.2019

Отрывки из уроков 20.01.2019

Отрывки из уроков 18.01.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.