Законы физики духовного мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему, как бы я ни кричал, Творец не отвечает на все мои просьбы?

Ответ: Потому что это пока не правильная просьба, а просто крик "капризного ребенка", на который никто не обращает большого внимания.

Ведь криком – называется желание. И если кричит и плачет взрослый человек, видимо случилось что-то серьезное. "Взрослый" – значит обладающий выясненным желанием, понимающий, чего он хочет.

Нам нужно выяснить свое желание, и если наш внутренний крик, внутреннее желание будет подходить свету, то свет раскроется внутри него и даст человеку ощущение духовной реальности.

По сути, мы изучаем физику духовного мира – четкие законы взаимосвязи  между светом и желанием.

Свет построил желание из 5-ти частей, и каждая часть разделяется еще на 5 и снова на 5.

Итого, получается 125 ступеней, по которым желание может уподобиться свету, то есть поднять себя по духовной лестнице к свету, пока не станет точно таким же, как Он.

Что значит крик? Это развиваемое мною в себе желание достичь большего подобия свету, чем сейчас. И если я проделал правильные действия и привел себя к подобию свету – свет раскроется!  А если нет – так нет.

Поэтому, нет нужды кричать – надо изменять свое желание, пока не достигнешь света.

Возможно, чтобы перейти из состояние в состояние тебе требуется готовиться несколько месяцев, а может несколько лет или даже жизней – пока ты не достигнешь такого изменения, что поднимешься на следующую ступень.

Все зависит от окружения, от твоего упорства и давления, от того, как ты стараешься ускорить время.

Но ни для кого не существует никакой протекции со стороны света или возможности так по-особенному закричать, чтобы Он помог.

Это жесткие законы – как в физике: или ты подходишь следующей ступени, или нет. Если в тебе достаточно сил, чтобы себя сдвинуть – ты двигаешься, а нет – так нет.

Если мне нужно сдвинуть с места тонну груза, только когда моя сила станет хоть на один грамм больше этой тонны – я смогу ее сдвинуть. Но не раньше!

Потому наука каббала учит нас, как притянуть свет, который добавит сил, чтобы стать подобными ему.

Из того состояния, в которое я хочу подняться, я могу притянуть к себе свет, называющийся "окружающим", "возвращающим к своему источнику".

Этот свет подействует на мое желание и поднимет меня, сделает подобным той высшей ступени, с которой приходит свет. А сам я не способен себя изменить.

Вся мудрость каббалы – в том, как, находясь внизу, притянуть к себе этот свет свыше.

Об этом сказано: "Я создал злое, эгоистическое начало и Тору как средство для его исправления, потому что заключенный в ней свет возвращает к своему источнику".

Из урока по статье из книги "Шамати", 16.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ты только пожелай…

Как растут в духовном

Просьба о совершенстве

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.