В точке переворота

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи "Нет никого кроме Него" ("Шамати" №1): И только тому, кто действительно хочет приблизиться к Творцу, дают помощь свыше, не позволяя ему удовлетвориться малым и остаться на ступени маленького, неразумного ребенка… Только, если на самом деле есть у человека истинное желание.

Разве это возможно, чтобы в человеке было истинное желание? Мне надо прочувствовать в самом своем нутре, в своем сердце, проанализировать разумом, насколько в любое мгновение своей жизни я нацелен только на охрану себя, своего блага.

Главное для меня – чтобы никто меня не задел, не повредил мне. Я беспокоюсь лишь о том, как защититься от всего окружающего меня зла, от опасностей, подстерегающих меня со всех сторон.

Если я почувствую, насколько сконцентрирован на этой охране самого себя, то пойму, что она привлекает к себе все мое внимание. И даже мое желание раскрыть Творца исходит из того же намерения еще больше улучшить свое состояние. Но я не способен освободиться от своего животного инстинкта самосохранения.

Здесь я и принимаю решение, что обязан отделиться от него, просто отрезать себя от этой заботы о собственном благе. И это определяется лишь тем, насколько важность Творца станет для меня больше моей собственной важности. 

Когда во мне созреет такое желание, решение, необходимость, я возненавижу "свое тело", то есть эгоизм, заставляющий меня постоянно переживать и заботиться о себе. И тогда во мне пробудится желание, молитва, крик, просьба о том, чтобы Творец поменял мою природу, и я начал заботиться о величии Творца, о любви к ближнему как к самому себе – больше, чем о себе самом. А себя самого я буду рассматривать лишь как средство для отдачи ближнему.

К такому внутреннему взрыву я должен прийти, чтобы быть готовым на все. Это критическая точка, в которой я решаю, что лучше смерть, чем такая жизнь, если я не смогу заботиться о других больше, чем о себе самом. Я воспринимаю свое эгоистическое, животное состояние настолько презренным, что просто обязан его поменять.

Мы очень близки к этой переворотной точке – те, кто пока ее не прошел. Поэтому следует обратить на нее особое внимание.

Из урока по статье из книги "Шамати", 29.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Велик Творец на своих высотах

Как переключить внимание на Творца?

Учебный фрагмент мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.