Просьба и требование

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс по интегральному воспитанию. Урок №1

Вопрос: Вы постоянно говорите: "Надо просить, надо требовать, а иногда: и просить, и требовать". В какие моменты просить, а в какие требовать?

Ответ: Это должно исходить из сердца!

Обычно разница между просьбой и требованием представляет собой две ступени. Когда мы работаем в сосудах отдачи, т.е. в отдаче ради отдачи, тогда у нас есть просьба, а когда мы работаем в сосудах получения, т.е. в получении ради отдачи, тогда у нас формируется требование.

Иными словами, если мы работаем с маленькими эгоистическими желаниями, которые нуждаются только лишь в осветлении, и еще не преобразуем эгоизм на отдачу, а желаем только подавить его, обратить в милосердие, тогда это только просьба. А когда мы желаем обратить эгоизм в отдачу, работать с авиютом ¾ (толщиной эгоизма), тогда уже у нас возникает требование. То есть наша просьба обращается в настоятельное, резкое требование.

Таким образом, просьба или требование зависит от того авиюта (толщины эгоизма), с которым ты работаешь. Если этот эгоизм тяжелее, тогда ты начинаешь требовать, чтобы Творец его исправил в мере его тяжести. А если он легкий и твое желание градуируется от 0 до 2, тогда ты только просишь. 

Вопрос: Но у человека разные свойства. Как уловить..?

Ответ: Это не важно, ничего себе не придумывайте. Вы считаете, что можно просчитать, просите вы или требуете, и насколько и как? Это – работа в сердце!

Вы не можете контролировать себя разумом, потому что Творец находится в сердце. Сначала отзывается сердце в мере его исправленности или испорченности. Только после того, как вы ощутите сердце, к вам придет осознание.

Так что бесполезно делать какие-то выверты: дескать, я поверну себя так или иначе. Вы что, собираетесь играть с Творцом?!

Реплика: Но если у меня что-то просит ребенок, мое сердце смягчается, и я ему даю, а когда он начинает требовать, я ему отказываю.

Ответ: Речь идет не об этом, а о стремлении к отдаче и любви! Если оно исходит из маленьких эгоистических желаний, то это – просьба, потому что мне больше не надо, а если исходит из тяжелых эгоистических желаний, тогда эта просьба сменяется требованием.

Из 1-го урока конгресса по интегральному воспитанию, 04.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как заставить Творца помочь нам?

Вырасти от капризной просьбы до законного требования

Безотказная просьба

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.