Барометр, помогающий мне подниматься

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс по интегральному воспитанию. Урок №1

Вопрос: Каждый день в нашей группе мы читаем статью "Нет никого, кроме Него". Но она никогда не ощущалась до такой степени глубоко, как я почувствовала это здесь. Это похоже на то, как готовишь какое-то блюдо, и не хватает приправы. Здесь я почувствовала эту приправу, этот вкус. Какую приправу Вы могли бы нам дать, чтобы мы ее чувствовали постоянно, везде?

Ответ: Вы не поверите, но я всегда слежу за тем, чтобы относиться к группе не как к моим маленьким ученикам, а как к тем, кто выше меня. Снаружи этого не видно, ведь я могу и накричать на них, но внутренне я постоянно слежу за собой. 

Это – мой барометр, насколько я ощущаю их выше себя и только благодаря этому могу подниматься. И не имеет значения, как они ведут себя. Их выбрал, привел и собрал Творец – этого достаточно, чтобы я считал, что передо мной нет никого выше. 

Есть каббалисты, которые уже не находятся с нами в этом мире. Но я, практически, никого не ощущаю, кроме своих товарищей. Если я смогу, пользуясь возможностью ощущать их и контактировать с ними, довести свое восхищение, свое отношение к ним до величия Творца, то тогда я вместе с ними достигну раскрытия Творца, потому что все оно находится внутри них. 

Нет ничего другого кроме этой зацепки – группы, которую нам дали. Только растворяясь в ней, возвеличивая ее, я могу приблизиться к Творцу, находящемуся внутри нее. Нам не нужно ничего другого, кроме постоянной заботы о таком отношении к группе.

Из 1-го урока конгресса по интегральному воспитанию, 04.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Приоритет каббалиста

Пусть группа впитает меня без остатка

Когда заканчиваются слова

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.