Манна небесная

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как сыны Израиля, идущие через пустыню, каждый раз достигали такого состояния, что получали "манну небесную" (МА"Н) и питались ею?

Ответ: Каждый раз они сталкивались с новыми проблемами, несчастьями, все большим раскрытием своего злого начала. Поэтому им было, о чем молиться и что выяснять.

Прежде всего, нам должно быть плохо. А когда зло раскрывается, мы начинаем спрашивать, почему нам плохо. Человек из своего эгоизма начинает выяснять, почему ему плохо, и желает уничтожить источник зла.

Если он достаточно развит, то спрашивает об источнике зла, причине, цели. Он уже связан с высшей силой каким-то внутренним чутьем. Его желание насладиться достигло уже 4-й стадии глубины (авиюта) выяснения. А потому он чувствует, что связан с какой-то судьбой, с высшей силой. Не случайно в наши дни так популярны астрологи и прорицатели, всевозможные методики  предсказания будущего. Все это следует из той же причины, как отходы от правильного поиска.

Мы идем по пустыне и постоянно встречаемся с проблемами и неприятностями, связанными с высшей силой, с точкой, которая называется Моше. То есть уже существует система, относящаяся к святости, включающая учебу, распространение, и связывающая нас с Творцом

А есть испорченная система - весь этот мир, который мы хотим привязать к себе и потому выходим в него. В мере своего выхода в мир, мы можем исправить себя. Но без связи с распространением, мы не смогли бы исправить себя ни на йоту. Так благодаря распространению, мы проходим через пустыню, всеми нашими группами.

Каждый, за счет того, что находится в процессе учебы и распространения, начинает все больше жить молитвой, своим обращением к Творцу через группу. И тогда он чувствует, как это оживляет его, потому это и называется манной (МА"Н). МА"Н - это значит прилепиться к силе отдачи и желать быть в ней.

Ты не стремишься наполнить свои получающие желания, а весь хочешь оставаться в просьбе, в отдаче. И тебе дают силы для того, чтобы поднять МА"Н - просьбу о том, чтобы остаться в пустыне и больше ничего не требовать, кроме возможности из каждого состояния обращаться к Творцу.

В этом заключается работа по выяснениям в пустыне, и от этой работы ты живешь - у тебя ничего нет, а тебе и не нужно, и ты не хочешь, чтобы у тебя что-то было. Постепенно мы начнем это ощущать. Такие картины вырисовываются человеку только через очень продолжительное время, ведь это требует изменения в его внутренних системах, в системе его души. Постепенно он начнет все больше соглашаться и почувствует свою сопричастность к этим картинам.

Из подготовки к уроку, 06.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

О чем можно молить Милостивого и Милосердного

Мутные пятна на мире Бесконечности

Не хотите ли "манны небесной"?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.