Мутные пятна на мире Бесконечности

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Молитва должна быть об исправлении моей связи с товарищами. Значит, само это ощущение отсутствия связи и есть молитва?

Ответ: Молитва - это не мое чувство по отношению к кому-то. Молитва означает, что я раскрыл, что мне нужно изменить в себе, и обращаюсь к Творцу, как к своему партнеру, более высокому и уполномоченному, чтобы Он исправил мое отношение к творению. Ведь видя что-то плохое, я автоматически обвиняю Его. А я ни в коем случае не хочу Его обвинять.

Исправление возможно только из-за моего нежелания обвинять Творца за то, что творение представляется мне таким неисправленным и нехорошим. Но не ради того, чтобы я сам или кто-то другой перестал страдать и зажил счастливо или наоборот сгинул из этого мира, потому что таким злодеям лучше не жить. Это не мое дело, и я не должен решать за Творца, что с ними делать.

Я прошу не об их исправлении, а только об исправлении своего зрения. Ведь я вижу перед собой зло, потому что сужу в мере своих недостатков. Нужно все время работать над этой точкой, все больше заостряя и проясняя ее. И когда я четко сфокусирую эту точку зрения на мир, то вдруг увижу, что в мире царит полное благоденствие, все прекрасно и хорошо.

Творец поддерживает весь мир в полной гармонии и только нарочно показывает мне то тут, то там, какое-то мутное пятно. Так Он играет со мной, представляя, что тут какое-то искривление и там. Но все это для того, чтобы я выпрямил себя, и тогда вся картина станет идеальной.

Картина всегда одна - мир Бесконечности, но я воспринимаю эту Бесконечность внутри своей эгоистичной системы и потому вижу вместо нее - этот мир.

Из подготовки к уроку, 06.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

О чем можно молить Милостивого и Милосердного

Манна небесная

Молиться = молить свое сердце зажечься

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.