Жизнь дана для постижения ее Создателя

каббалист Михаэль ЛайтманКаждую секунду своего существования нужно рассматривать как возможность реализовать цель своей жизни, своего существования, ради которой создана вся эта жизнь и реальность, в которой мы находимся. Мир устроен так, чтобы мы, творения, могли постичь своего Создателя. А для того, чтобы это знание и постижение было полным – таким, как Он захотел, мы обязаны начать свое знакомство с Ним из совершенно противоположного во всех деталях состояния.

То есть если Творец пожелал, чтобы мы постигли Его в какой-то определенной мере, включающей в себя множество частных раскрытий, то в каждом из этих нюансов мы должны сейчас ощущать скрытие. А поскольку скрытие тоже возможно почувствовать лишь на контрасте с его противоположностью, с раскрытием, то уход в изгнание, отдаление от Творца происходило постепенно. Чем глубже мы опускаемся по ступеням скрытия, тем большего в соответствии с ним можем достичь раскрытия: ступень за ступенью.

Если правильно представлять себе мироздание, то в нем нечего больше делать, кроме раскрытия Творца! Поэтому в каждом действии, состоянии, мысли: во всей нашей работе, учебе, обсуждениях, связи, акциях внешнего распространения –   нам не хватает только этого намерения. В каждом таком действии не достает пожелать лишь одного итога: раскрыть Творца, то есть силу отдачи, любви и стать ее достойными. 

Мы доказываем свою готовность своими стараниями, упражнениями, которые выполняем между собой. И единственное, чего нам не хватает во всей нашей работе – это правильного намерения перед каждым действием, в каждый миг своей жизни. Прежде всего, мы должны направить себя на Творца, на Его раскрытие. И если мы нацелили себя на Него, то уже можем понять, как построить связь между двумя этими точками: самими собой и Творцом.

Эту связь нужно начать строить с Него, а не с себя – с силы отдачи и любви. Надо выяснить, как строить системы, подходящие для раскрытия этой силы отдачи, каким должен быть мой внутренний сосуд для того, чтобы суметь раскрыть это свойство. Для того, чтобы настроить его, я начинаю связываться с другими, соединяю с собой всю мировую душу: неживое, растительное, животных, людей, которые объединяются за счет меня. Таким образом я создаю место, где Творец и я могут быть вместе, получают возможность раскрыться друг другу.

Из урока по письму Рабаша, 09.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Залог, оставленный Творцом в творении

Радость возвращения в родительский дом

Сколько световых лет от нас – до самой Его Сути?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.