Изгнан по собственному желанию

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Изгнание и освобождение": Если бы народ Исраэля соблюдал заповеди Торы, с ним не случилось бы ничего плохого.

Все заповеди Торы, как известно, сводятся к одному главному правилу: "Возлюби ближнего, как себя". А сами заповеди – это исправления нашего желания с эгоистического намерения на альтруистическое. И, конечно же, если бы народ вел эти исправления, соблюдая принцип любви, ему не пришлось бы претерпевать беды изгнания.

Но с другой стороны, следует понимать, что изгнание – вещь необходимая. Его надо прочувствовать, его надо пережить по-настоящему, в него надо погрузиться на определенное время.

Неслучайно у каббалистов хасидских времен в Восточной Европе двести-триста лет назад было принято "выходить в изгнание": человек оставлял дом и шел куда глаза глядят. Он вращался среди людей, сталкиваясь с проблемами и невзгодами, оказываясь в самых разных ситуациях, позволявших ему хорошенько "пообтереться" среди ненавистников.

Такой добровольный уход помогал ускорять общее изгнание, чтобы оно закончилось намного раньше первоначального срока. Каббалисты делали это не ради себя, а поистине ради отдачи. Сегодня нам трудно представить себе, каким опасностям они подвергались, в какие обстоятельства помещали себя. Однако они чувствовали: это надо пережить, чтобы обрести подлинную силу для обращения к Творцу.

И все же, выражаясь теоретически, если бы народ удерживался в законе любви и не перенимал нравы соседей, он не перемешивался бы с ними в изгнании и ему не раскрывалось бы ничего дурного. Ведь по сути, всё проявляющееся зло – это те эгоистические отягощения сердца, которые мы не сумели обратить в подъем. Как следствие, они приводят к падению

Из урока по статье " Изгнание и oсвобождение", 12.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тайна Яакова раскрывается в наши дни

Разрушение Храма: не презирайте павших

Разбиение было необходимо

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.