Радость возвращения в родительский дом

каббалист Михаэль ЛайтманЕсть три состояния: начальное состояние после создания творения, состояние в процессе исправления и окончательно исправленное. Состояния эти существуют лишь относительно постигающего их человека, но на самом деле мы находимся в Малхут мира Бесконечности - в желании творения, постигающего своего Создателя.

Постижение происходит за счет того, что творение постепенно изменяется и достигает подобия Творцу. В мере своего подобия, оно каждый раз все глубже постигает своего Создателя, пока не сравняется с Ним всеми своими свойствами, всеми действиями. Этим оно реализует замысел творения насладить сотворенных.

Поэтому, как только желание насладиться развивается настолько, что начинает уже понимать и ощущать свое существование, задаваясь вопросом: "Кто меня создал и зачем я существую", с этого мгновение и далее, все его мысли и действия должны быть направлены только на достижение подобия и раскрытие своего Родителя. И так мы приходим к цели творения.

Главное, в каждый миг думать о том, как совершить те же действия, которые сейчас производит надо мной Творец. Принять все, как приходящее от Высшей силы, кроме которой ничего нет, и понимая, что вся власть находится в руках небес, решить, что "только я сам могу помочь себе", чтобы достичь согласия и слияния с тем единственным Корнем, который вершит все.

И знак такого отношения - радость. А его реализация - только в соединении, в стремлении привести все творение к его одному общему корню.

Из подготовки к уроку, 14.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дверь в неведомое

Пролить немного света на творение

Радуйся тому, что вернешься домой…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.