Дверь в неведомое

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Предисловие к Книге Зоар", п.26: Начальное состояние творения обязывает к существованию третье состояние, которое появилось во всей полноте, заложенной в замысле творения, как и первое, без каких бы то ни было изъянов.

Три состояния творения – начальное (1), промежуточное (2) и конечное (3) – обязывают друг друга к существованию. В начале творение находится в Бесконечности. Во втором состоянии мы (WE) находимся в нашем мире. А третье состояние – это конец исправления.

При переходе из первого состояния во второе мы испытываем разбиение и сокращения, а при переходе из второго состояния в третье – подъем и исправления. Кроме того, на пути мы исправляем Гальгальту вэ-Эйнаим (Г"Э) и АХАП на подъеме. Так от света нэфэш мы приходим к светам НаРаНХаЙ.

2013-03-19_rav_bs-akdama-zohar_lesson_n16_05 

Важно помнить, что, в конечном счете, все эти состояния существуют только в нашем восприятии. Однако мы должны использовать всё, что имеется в нашем распоряжении, пока не придем к единому желанию, наполненному единым помыслом. Ведь желание – это чувство, а помысел – разум. И они должны объединиться, чтобы в их единстве мы постигли Творца

Это станет для нас итоговым состоянием, и такова на сегодня наша цель. Что будет за ней, нам неизвестно. Однако следует знать, что после окончательного исправления мы отправимся в некоем неведомом направлении. Творение продолжит путь – ведь мы всего лишь исправили свои сосуды-желания.

Это все равно что починить сломанную машину и освоить управление ею: дело сделано, ремонт завершен, я научился хорошо водить. Я сижу в своем замечательном исправленном автомобиле – и что дальше? Для чего я исправлял свои желания?

Итак, уподобление Творцу – это лишь начало, а затем Он открывает передо мной дверь в Свой чертог и приглашает войти…

2013-03-19_rav_bs-akdama-zohar_lesson_n16_06 

Мы восходим на Его ступень, а что будет потом – неизвестно. Я не вижу, чтобы каббалисты намекали на это. Они намекают на некое продолжение, но какое – неведомо. Полагаю, невозможно выразить это на нашем языке, в терминах нашего разумения. Мы просто неспособны понимать эти измерения.

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 19.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Соприкосновение с грядущим

Этапы большого пути

Поверьте, все это нам только кажется!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.