Заявление о приеме на работу к Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит стать работником Творца без всяких предварительных условий?

Ответ: Допустим, ты приходишь и говоришь: "Мне не важно, что делать, я готов быть кем угодно: от твоего заместителя и главного распорядителя до самого мелкого и незаметного уборщика. Я согласен работать за любую цену, которую бы ни заплатили: от полцарства до полного нуля. Для меня не имеет значения, насколько приятна будет эта работа: получу ли я от нее удовольствие или побои. Я готов получать удары за каждый день работы, только бы ты позволил мне работать для тебя. Я умоляю тебя, возьми меня на любых условиях!"

Здесь все зависит от твоей толерантности, терпимости, с которой ты включаешься в работу и готов вытерпеть ее неприятность/приятность, вознаграждение/наказание. Так ты продвигаешься поверх своего "осла" – своего эгоизма, ощущающего добро и зло и получающего то полцарства, то побои за день работы. Но человек в тебе бесконечно предан Хозяину. Ты согласен так работать?

И ты сам хочешь, чтобы тебя поставили в такие условия, потому что это помогает тебе достичь чистого намерения по отношению к Хозяину. Если бы не было таких условий, ты не смог бы понять, где находишься – а вдруг, тобой движет эгоизм, обманывая тебя, и ты как вор, который бежит впереди всей толпы и кричит: "Держите вора"?

Ты хочешь точно знать, кто тобой управляет, а это возможно сделать лишь за счет изменения состояний. Одним злом тоже ничего не достигнешь: нет света без тьмы и тьмы без света, и тебе необходимы они оба.

Из урока по статье Рабаша, 17.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Союз, скрепляющий нас навечно

Знак прочности союза

Страдание - это проверка любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.