Знак прочности союза

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем заключается работа человека по подготовке себя к падению, чтобы во время него хранить заключенный ранее договор?

Ответ: Я завишу от света, возвращающего к источнику, который должен обо мне позаботиться. Поэтому мне необходимо полное, стопроцентное желание, чтобы этот свет удержал меня в абсолютной зависимости от него.

Я хочу быть выше своих собственных переживаний и ощущений, но при этом, не оказаться с закрытыми глазами. Здесь есть определенная дуальность, внутреннее противоречие. С одной стороны, я хочу понять, постичь, почувствовать все, что имеется в моей реальности, в моем состоянии, во всех его деталях. Но с другой стороны, что бы ни происходило в этом состоянии, как бы я ни анализировал все его нюансы и не соединял, какие бы в зависимости от этого ни принял решения, в итоге я должен прилепиться к Творцу поверх всех этих условий.

То есть я желаю расти прямо вверх в своем понимании и ощущении, постичь все в своем эгоизме: выше него, ниже и внутри него – в трех аспектах. Я только прошу, чтобы все это не нарушило условий нашего союза и чтобы после всего этого, я обязательно достиг душевной преданности Творцу, переполняясь радостью. Радость – это верный знак прочности нашего Союза.

Если во мне нет такой радости, от которой я просто взрываюсь, то я не считаюсь в союзе с Творцом.

Из урока по статье Рабаша, 17.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Союз, скрепляющий нас навечно

Заявление о приеме на работу к Творцу

Нет радости - значит, нет веры

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    20.05.2013 в 01:58

    Комментарии Десятки «А»:

    [19.05.2013 11:19:17] Олег Яшин (Kazan)
    Коментарий: Неплохая статья, помогает нам поразмыслить о прочности союза, и подготовить себя к падению.

    [19.05.2013 13:45:13] Махмут Сабитов (Kazan)
    Комментарий: Все состояния и "подъем" и "падение" приходят нам от Творца. Эти состояния определяются в науке Каббала относительно цели творения, а не относительно ощущений.
    Состояние всегда определяется точкой отсчета, относительно чего мы его оцениваем. Человек должен готовить себя к способности действовать и во время падения, когда отключается от Духовного. И это можно проверить, правильно ли мы действуем - принимаем ли это состояние с радостью, с пониманием, что после этого продвинемся вперед, что это падение принесет свет - нужно лишь произвести определенные исправления.

    [19.05.2013 14:34:06] Igor (VORONEZH):
    комментарий: Радость - тот самый показатель который сигнализирует нам о связи с Творцом. Осознанность процесса в котором происходит исправление, исследование эгоистической природы, зависимость от света возврощающего к источнику , все эти параметры при правельном сочитание доставляют радость. Мы все части одного целого и осознание этого тоже доставляет радость многократно большую, чем если бы человек радовался только себе "любимому". Так что вместе друзья, и в радости , и к Творцу.

    [19.05.2013 14:57:53] Владимир Алентьев.Башкирия.:
    Комментарий:Во время подъема-ты радостен,весел,воодушевлен.Легко проникаешься учебой,любишь товарищей,Рава,Творца.Однако в этот период есть опасность,что ты идешь в угоду эгоизму,т.е. в обратную сторону.Основная работа-в падении,когда через немогу(верой выше знания),в полной темноте,ты не бросаешь работу на Творца и таким образом выходишь на свет.Там(в падении)ты с направлением точно не ошибешься.

    [19.05.2013 16:35:29] Максим Безбородов (Kazan)
    Комментарий. Творец по своей сути и по своим замыслам не способен нарушить наш союз. Нарушить могу его только я .Своим отношением, демонстрацией своего недовольства, обвинениями в своих падениях. Это то ,что работает на разрушение. Хотя он своим вниманием приобнимает и хочет ,чтобы я был лучше. Для укрепления союза нужно благодарить его за все и тянуться к нему еще сильнее.

    [19.05.2013 21:05:59] Ruslan Khamitov (Уфа)
    Комментарий: радость - отличный маркер. Нужно всегда искать радость от нашей работы. Если у меня нет радости, значит мои усилия не в том направлении и вероятно я служу другому хозяину (эгоизму)

    [19.05.2013 21:16:58] Daniel Petrukhin (Kazan)
    комментарий : Рабта в группе должна сопровождаться зрывной радости, иначе она не оправдывает творца, производится без веры в него как доброго и творящего добро, так и будем работать- в радости!!!

    [19.05.2013 21:48:20] Вадим (Kazan)
    Комментарий: Союз между товарищами заключает Творец и все выяснения проводит Свет Творца за нами остается приложить необходимое количество усилий а группа направит человека в верном направлении.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.