Социальные сети как место выражения эмоций

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если раньше человек был переполнен какими-то положительными или отрицательными эмоциями и мог поделиться ими с несколькими друзьями, то сегодня он может поделиться с миллионами людей. Эта возможность развивает нас как людей?

Ответ: Нет, это глупости, как в детском саду. Чем человек делится? Какие эмоции получают от него другие? Как они на это реагируют? Все это находится на примитивном уровне и ни о чем не говорит. Ведь то, что руководит каждым из нас, это просто житейский эгоизм.

Вопрос: Но выразить свою мысль и эмоцию словесно становится все сложнее, особенно молодому поколению. Кроме того, многих стесняет орфографическая малограмотность, поэтому люди используют смайлики, лайки и другие знаки. Как вы думаете, мы возвращаемся в пещерные времена, или все-таки это какое-то развитие?

Ответ: Я думаю, что это хорошо. Это не пещерные времена.

В пещерные времена не было ограничений на передачу информации, кроме как технических. А сегодня появилось ограничение на передачу информации, т.к. самой информации просто не существует, она очень плоская. Поэтому она без всяких проблем укладывается в смайлики.

Деградация происходит не из-за смайликов, а сама по себе. А смайлики являются порождением этой деградации.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 07.10.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все растет из эгоизма

Путь к максимальной коммуникации

Социальные сети как бизнес-модель

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.