Полезная лень

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Ученые считают, что лень – одно из самых полезных свойств. Они доказали, что лень укрепляет здоровье, делает нас более продуктивными, повышает творческие способности, защищает мозг от перегрузок, улучшает концентрацию внимания, укрепляет здоровье и продлевает жизнь.

Как бороться с ленью и надо ли вообще с ней бороться?

Ответ: Мы развиваемся в непрерывной технической, психологической эволюции. В итоге мы с нашей техникой и новейшими средствами коммуникаций все больше и больше запрягаем себя и непрерывно работаем.

А раньше этого не было. Наоборот, большинство времени человек проводил дома, в своей деревне, занимаясь различными другими делами. Даже простой человек не трудился с утра до вечера.

Все началось в XIX веке с развития паровых машин и прочих технических новшеств. Получается, что чем больше мы можем изобрести, тем больше работаем, запрягая себя в повозку, которую сами же должны тянуть. Это неверно.

Человек должен меньше работать. Он должен сидеть у костра как в древние времена (в переносном смысле), заниматься танцами на лугу, ходить в гости к знакомым и родным, проводить большую часть времени во всевозможных домашних или общественных мероприятиях, отдыхать. Но ни в коем случае не посвящать все время работе, которая никому не нужна, и выполняется лишь ради того, чтобы у кого-то на счету набегали нули. 

Поэтому лениться не вредно, а даже полезно.

Вопрос: Есть ли такое понятие как лень в духовном развитии человека?

Ответ: Да, мы очень приветствуем ее. Духовная лень помогает человеку не делать ничего лишнего, иначе он ведет весь мир к уничтожению. Поэтому сказано: "Сиди вместо того, чтобы стоять. Стой вместо того, чтобы идти", – и так далее. То есть лень полезна. Меньше движения – меньше проблем.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 06.11.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прекрасное свойство – лень

Почему люди лентяи?

Лень – очень полезное качество

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.