Все растет из эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть два основных принципа виртуальных сообществ.

Первое – свободная горизонтальная связь: каждый может общаться с каждым без посредника.

Второе – возможность для каждого найти какое-то собственное место, т.е. стать совсем другим человеком, не таким, как в реальности.

Вы считаете, эти принципы помогут человеку в личностном или духовном развитии? Ведь сегодня у нас есть возможность общаться с каждым, и я могу общаться с миллионами.

Ответ: С одной стороны, это, конечно, хорошо. Но дело в том, как мы этим пользуемся. Вы говорите о технических возможностях. А что они содержат в себе? – Вот в чем проблема.

Вопрос: Интернет позволяет человеку действовать как бы издали, не находясь физически в обществе, и заводить какие-то контакты, общения, коммуникации. Является ли это проявлением роста эгоизма?

Ответ: Все растет из эгоизма, ничего иного здесь нет. Мы должны понять, что нам никуда не деться от самих себя, от своей природы. Как только мы начнем систематически ее исправлять, то, естественно, придем к качественно новому виду связи между собой.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 07.10.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подготовка эгоизма к будущим изменениям

Путь к максимальной коммуникации

Тенденция к всемирной коммуникации

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.