Путь к максимальной коммуникации

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На сегодняшний день интернет является неисчерпаемым источником общения. Все чаще образуются виртуальные сообщества, которые характеризуются отсутствием ограничений по языкам, анонимностью, добровольностью, общностью целей и интересов.

Как вы считаете, какая тенденция у этих изменений? К чему нас толкает природа?

Ответ: Природа толкает нас к правильному общению между собой. Что такое правильное общение, мы еще не знаем, но постепенно выясним. Это займет еще несколько лет, и мы поймем, чего природа требует от нас.

В конце концов все сведется к изменению общения между людьми. Мы видим, что в течение многих тысячелетий нашего развития люди пытались прийти к какому-то новому состоянию общения. Они гнались за открытием земель, за властью, за богатством, но в итоге выясняли, какие образы, методы, формы общения являются самыми оптимальными для них. Они не понимали, что делают, но, в общем-то, к этому шли.

А в наше время эти выяснения выходят на другой уровень. И получается, что здесь уже сама технология изменения расстояний, которые уменьшаются за счет техники передвижения, за счет виртуальной связи между нами и т.д., приводит нас к тому, что мы можем очень быстро, очень оперативно войти в максимальную коммуникацию друг с другом. 

Вместе с тем мы раскрываем, насколько наша связь является чисто механической, технической, а не той, которую требует от нас природа.

Вопрос: Вы считаете, что проявление таких возможностей виртуальных сообществ, где каждый может общаться с миллионами людей, положительное явление?

Ответ: Конечно.

Вопрос: На протяжении сотен лет книга оставалась главным источником сведений, а сегодня она просто исчезает, и все общение изменилось. Это развитие или деградация? Если раньше человек мог прочитать несколько книг за неделю, то сегодня люди читают намного меньше.

Ответ: Все равно форма записи в виде букв никуда не уйдет, мы будем продолжать ею пользоваться. Ведь это же не общение в виде письма, а память.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 07.10.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Приведет ли общение онлайн к разрыву социальных связей?

Человек во взаимосвязанном мире, ч.2

Виртуальная связь ближе к духовной

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.