Общество – это личность

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мудрость толпы – это красивые слова. Но в жизни, когда мы сталкиваемся с толпой на стадионах, стихийных демонстрациях, во время путчей, то видим, что она управляется самыми низкими инстинктами.

Есть ли технология, как использовать потенциальную мудрость, которая существует в толпе, повернуть ее в положительное направление?

Ответ: Я думаю, что это возможно только в том случае, если мы из толпы сделаем образ индивидуума. Противоположных и далеких друг от друга людей по характеру, стремлению, пониманию и т.д. мы должны соединить вместе для достижения единой цели, ради которой они могут нивелировать себя, используя при этом свой эгоизм на пользу объединения. Когда их взаимосвязь достигнет такого единения, тогда они преуспеют.

Обычно мы сталкиваемся с противоречием личности и общества: сделать личность превалирующей над обществом или общество, подавляющее личность. А здесь нам нужно сделать общество личностью, чтобы оно собрало в себе все элементы индивидуумов, из которых состоит, в единый сборный образ.

Вопрос: Что значит сделать общество личностью? Каждая личность индивидуальна, с разными желаниями, целями.

Ответ: Когда люди собираются вместе для достижения одной цели, то они пытаются использовать все, что есть в каждом из них, чтобы достичь этой цели. И тогда между ними нет противоречия. Они объединяются между собой, причем по очень строгому принципу: над всеми противоречиями, даже над ненавистью возликует любовь.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 25.09.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

От роли личности в истории к коллективному интеллекту

Как управлять толпой?

Технология "мудрости толпы": мотивация

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.