Технология "мудрости толпы": мотивация

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В краудсорсинговых проектах нет единой методики, единой схемы, объясняющей, каким образом люди интегрально соединяются, чтобы создать коллективный разум. Все схемы вырабатываются экспериментально, но повторить их люди не могут. Поэтому создающиеся сообщества могут в любой момент рассыпаться, а могут даже и не сформироваться. Возможно, это проблема мотивации, ведь все эти сообщества организуются без финансовой заинтересованности?

Ответ: Это должно быть собрание людей, у которых существует единственная мотивация: мы собрались вместе для того, чтобы соединиться в одно единое целое. Это называется "толпой". Толпа – это не просто сборище людей, которые вдруг собрались на одной площади, потому что каждый услышал, что там происходит нечто новое, непонятное, интересное. Краудсорсинг (мудрость толпы) – это все-таки люди, между которыми есть определенное взаимное включение.

Вопрос: При каком условии происходит их взаимное включение? Почему им удается объединиться?

Ответ: С точки зрения интегральной науки здесь должно быть такое объединение, когда каждый человек стремится включиться в остальных. А это значит, что он должен принизить себя относительно всех, каким бы он ни был большим, великим ученым, мудрым и всезнающим. То есть у людей должна быть мотивация включиться в остальных, услышать их.  

Поэтому, с одной стороны, я должен быть ниже других, я готов получить от них все, что они думают, знают, принять их точку зрения. С другой стороны, я считаю, что моя точка зрения может быть им полезна, и поэтому я выражаю ее, не оказывая на остальных никакого давления.

Получается, что существует два очень разных уровня: там, где я принижаю себя относительно толпы, что называется "группы", и там, где я приподнимаю себя над группой. И эти две точки зрения правомочны. Каждый член группы работает с ними обеими.

Именно таким образом я и включаюсь в остальных, иначе я не могу этого сделать. Относительно толпы я работаю с этими двумя полюсными мерками: один раз я ниже других, другой раз – выше других и тогда я приближаюсь к состоянию, когда равен им. В таком состоянии я могу все получить и все отдать.

Из ТВ программы "Мудрость толпы", 06.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Технология "мудрости толпы": единый образ

Когда толпа станет мудрой?

Механизм коллективного разума

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.