Когда толпа станет мудрой?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Движущей силой эволюции является раскрытие в человечестве глобальной сети. В последние годы это раскрытие проявляется в интересной форме, которая называется "мудрость толпы" или "краудсорсинг", когда люди соединяются в сообществе не для того, чтобы просто пообщаться, а чтобы произвести какой-то конкретный продукт, то есть это реальное соединение, которое что-то производит. Причем результат этого соединения по уровню всегда больше, чем сумма частностей. 

Что такое коллективный разум, "мудрость толпы"? Почему разум группы больше, чем разум индивидуума?

Ответ: Коллективный разум стал проявляться только в последнее время.

В принципе, общая сеть, соединяющая нас, всегда существовала между нами. Это и есть вся Вселенная, которая считалась многими философами, физиками и естествоиспытателями одним единым целым. Да и как Вселенная может не быть единой, если она зародилась всего из одной точки и постепенно начала распространяться?

В природе нет хаоса, он может быть только в наших головах. Когда мы исследуем природу, то видим в ней четкие законы, и если мы не наблюдаем их до конца, в общем или в частном виде, то это говорит просто о нашем незнании природы. Но чем больше мы раскрываем ее, тем больше раскрываем ее абсолютную взаимосвязь. 

Взаимосвязь существует на всех уровнях природы, поэтому человек и общество здесь не исключение. Это порождение природы. Не сами же мы как-то зародились и сделали себя такими, хотя хотели бы считать себя совершенно независимыми. Но, чем дальше мы развиваемся, тем нам все больше раскрываются законы развития человеческого общества. Мы видим, насколько эти законы объективны и нам ничего нельзя с этим сделать – мы можем лишь констатировать факты.

Поэтому сеть, которая связывает неживую, растительную, животную и человеческую часть природы  – едина. В настоящее время раскрывается именно ее последняя, самая развитая часть – человеческое общество, которое начинает обнаруживать, что тоже входит в эту глобальную, интегральную сеть. Причем сеть настолько взаимосвязанная, что если увидеть ее насквозь, даже невозможно представить, где же здесь возможна свобода воли человека, нет никаких случайностей и т.д.

Все абсолютно точно входит в единую программу развития, которая неумолимо раскрывает нам нашу полную взаимную зависимость. И по мере того, как мы обнаруживаем ее, мы понимаем, что включены в нее, и она обязывает нас следовать ей.

Согласно физическим исследованиям человек, глядя на какое-то событие в космосе или в микромире, вносит в это событие себя и поэтому оно подвергается изменениям. Это тоже говорит о всеобщей зависимости, только между разными уровнями, в данном случае, уровнем "человек" и уровнем неживой природы.

Сеть абсолютно цельной, полной взаимной связи раскрывается нам постепенно, и таким образом развивает человечество, подводя его к той же интегральности. Но как только она раскрывается, мы обязаны ей соответствовать. А иначе в мере нашего отличия от нее, несоответствия ей, отсутствия подобия ей, мы испытываем всевозможные проблемы, которые обычно называем кризисами

Поэтому в данный момент мы впервые попали в долгоиграющий кризис, который длится уже десятки лет. Первыми его заметили около полувека назад деятели римского клуба, которые начали публиковать на эту тему различные статьи. С тех пор кризис продолжает развиваться – это кризис семьи, воспитания, культуры и т.д.

Нам предлагается совершенно новая интегральная система, но поскольку мы индивидуалисты, эгоисты, то не можем ей соответствовать – здесь необходимы изменения внутри человека. И пока эти изменения в нас еще не произошли, кризис, естественно, будет продолжаться. Мы видим, как он постоянно растет. Сеть взаимосвязи между нами проявляется все больше и больше, а мы пока еще не понимаем нашего отличия от нее. Поэтому говорить о краудсорсинге (мудрости толпы) еще рано.

Собираясь вместе, мы видим, что сумма всех наших взаимных усилий и действий гораздо выше, чем обычная сумма – получается еще какая-то добавка. Причем, эта добавка очень весомая – она словно мудрость со следующей ступени, словно прорицательность, то есть мы как бы видим немного выше, дальше времени – выше того, что можем увидеть, поскольку своими усилиями входим в некоторое подобие интегральной сети.

Это происходит в небольших, еще довольно эгоистических группах людей. А если бы мы смогли собрать группу, которая была бы на самом деле интегральной, то есть люди в ней поднялись бы до уровня включения друг в друга, как этого требует сеть, то тогда они обнаружили бы себя находящимися в другом измерении, куда природа желает нас подтолкнуть.

Ведь согласно природе мы пока еще находимся на животном уровне развития и заботимся только о нашем теле. А когда мы сможем позаботиться об общем разуме, об общем постижении, о своем интегральном существовании, тогда мы, действительно, сможем говорить о настоящей, истинной "мудрости толпы".

Это интегральное существование представляет собой образ единого Человека, Адама. Это не физический, а духовный образ, надэгоистическое собрание всех наших качеств.

Из ТВ программы "Мудрость толпы", 06.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Технология "мудрости толпы": мотивация

Технология "мудрости толпы": единый образ

Механизм коллективного разума

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.