Всемирный потоп "Covid-19"

каббалист Михаэль ЛайтманВезде, как только появляется проблема, мы можем войти в "ковчег", то есть на ступень Бины, и спрятаться там. И тогда ничто не сможет нам повредить, ведь ступень Бины – это словно младенец в материнском лоне, защищенный со всех сторон. Это самое безопасное место.

А после обретения свойства Бины, можно уже добавить туда наше желание насладиться, чтобы начать там расти. И тогда ковчег постепенно превращается в дом, в котором есть также свет Хохма.

Но самое надежное, когда попал в трудное состояние, войти в ковчег. При любом потопе, случающемся в нашей жизни, большом или маленьком, надо включиться в такую группу, которая дает нам ощущение ковчега, то есть света Хасадим, где все ради отдачи. И тогда невозможно нам никак повредить. Пусть снаружи бушует потоп, но мы находимся в надежном месте, в утробе матери, внутри ковчега, внутри высшего.

Если мы укрываемся в водах Бины, то попадаем под охрану высшей ступени. И там мы начинаем расти, становясь все больше, и вместе с зародышем растет ковчег. А потом приходит время родиться, то есть выйти из ковчега и продолжить расти вне его. Написано про Ноаха, что когда закончилось время потопа, он смог выйти из ковчега и начать строить жизнь заново.

Но все это будет потом, а сейчас нас заливают воды потопа, и все человечество должно войти в ковчег, который строится из доброй связи между нами и сил взаимной отдачи. Такой ковчег защитит нас от всех напастей. 

К сожалению, без потопа человечество не войдет в ковчег, не почувствует в этом необходимости, а только благодаря ударам, проблемам, от страха утонуть в водах потопа. Потоп - это Гвура, раскрывающаяся в Бине, не оставляющая нам другого выхода, как только спрятаться от бурных вод. А это возможно только за счет объединения, ведь этим мы создаем подлинное свойство Бины.

Потоп – это не настоящая Бина, а Гвура, раскрывающаяся внутри Бины. А мы создаем обратную форму, то есть Бину, построенную на силе единства.

Так и в десятке мы хотим укрыться от бушующего вокруг нас потопа. И если мы построим десятку правильно, то почувствуем, что ни один враг не сможет к нам приблизиться. А если в группе все же произошло неприятное событие, это означает, что мы пренебрегли строительством ковчега, который должны были все время укреплять все больше и больше.  Ведь нам придется провести немало дней в водах потопа, пока мы не сможем выйти из ковчега.

В ковчеге мы можем укрыться вместе со всеми своими эгоистическими желаниями: неживыми, растительными, животными, человеческими, закрыв себя внутри ковчега, чтобы находиться в общем объединении. Пусть каждый хотел бы проглотить другого, но ковчег действует на нас своей силой отдачи.

Все человечество должно сейчас войти в ковчег, то есть отменить свой эгоизм и пожелать объединиться. Это самое первое исправление, означающее, что мы строим ковчег, где могут существовать вместе все свойства, которые есть в человечестве. А потоп – это бурные воды, то есть раскрытие силы зла в воде. Из всех своих желаний, свойств, мыслей мы должны построить такое состояние, где все хотят сблизиться друг с другом, то есть согласиться жить на этой планете без всякой вражды.

Коронавирус – это потоп, побуждающий нас построить на земном шаре ковчег, то есть такие отношения, которые окутывают нас и защищают. Каждый по-доброму относится к другим, не пытаясь их съесть. Все входят в один ковчег и понимают, что нельзя вредить друг другу. И так мы все благополучно проходим этот этап, который называется "потоп" или "коронавирус".

Если бы мы заранее прислушались к предупреждению Творца и начали строить добрые отношения, то не пришлось бы доходить до таких критических состояний, как эпидемия коронавируса. И удары будут становиться все сильнее, пока мы не начнем исправление.

Если мы не понимаем, что должны строить правильные отношения, то высшее управление продолжит разрушать между нами все связи, все наши бизнесы. Многим придется утонуть в водах потопа, и останутся только те, кто захочет построить ковчег и укрыться в нем, то есть внутри группы, где по крайней мере не вредят друг другу.

Потоп смывает все, что мы имели прежде, приводя нас в отчаяние и страх перед силами природы. Он оставляет нам единственный выход: построить ковчег, и ничего кроме этого. Он забирает землю из-под наших ног, всякую основу, лишает нас возможности существовать, не имея ни материальной пищи, ни духовной. Высшая сила, которая обычно несет добро, благо, вдруг обрушивает на нас потоп, потому что мы противоположны ее добру. А потому она хочет нас утопить.

Поэтому мы все входим в ковчег и должны оставаться там какое-то время, как зародыш в материнских водах, пока не вырастем там настолько, что сможем существовать вне ковчега.

Из урока по недельной главе "Ноах", 04.11.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пора строить ковчег

Как устроено все. Карантин

Короткие истории. А был ли всемирный потоп?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.